Депутат Госдумы РФ Сергей Тен рассказал о федеральных планах развития транспортного каркаса России

По сообщению пресс-службы депутата Госдумы РФ Сергея Тена, в комитете по транспорту и строительству ГД РФ состоялось предварительное рассмотрение параметров ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Документ, касающийся транспортной отрасли, представил депутатам первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

Он отметил, что проект «Безопасные и качественные дороги» остается в приоритете в работе министерства. До 2024 года в нормативное состояние должно быть приведено 85 процентов улично-дорожной сети городских агломераций. 6-летний объем финансирования на эти цели предусмотрен в объеме 1,445 трлн рублей из федерального бюджета и 3,1 трлн рублей из бюджетов субъектов – участников проекта. Также планируется увеличить количество участников с 38 агломераций (на текущий момент) до 48 в ближайшее время. Таким образом, в проекте будет задействовано 86 городских поселений, где сконцентрировано более половины населения России.

В комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны входит обновление участков автодорог, относящихся к Международному транспортному коридору «Западный Китай», а также развитие сети региональных аэропортов, железнодорожных транспортных узлов, морских портов и Северного морского пути. Предполагается провести реконструкцию 65 аэропортов, из них 38 — на Дальнем Востоке, увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба в 1,5 раза и начать осваивать высокоскоростное железнодорожное сообщение. Общий объем требующихся на реализацию проекта средств - 6,3 трлн рублей, из которых 3 трлн рублей готова выделить государственная казна.

В осеннюю сессию депутаты Думы рассмотрят проект федерального бюджета транспортной отрасли более детально, говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру