Сколько школ в Иркутской области готовы рухнуть?

Кроме школы в селе Уян, есть еще несколько, которые находятся в катастрофическом состоянии

Эта новость прогремела на всю страну: в селе Уян Куйтунского района Иркутской области обрушился переход между двумя зданиями школы. К счастью, никто из детей не пострадал. Вот только это ЧП может не быть последним – сельские школы в регионе зачастую находятся в удручающем состоянии. О том, кто виноват и что делать – в сегодняшнем обзоре «МК Байкал».

Кроме школы в селе Уян, есть еще несколько, которые находятся в катастрофическом состоянии
Школа в селе Уян. Фото: info.sibnet.ru

Уян: это была почти новая школа

До сих пор непонятно, почему развалилась школа в Уяне. Ни Следком, ни строители еще не дали своего заключения по причинам. Такого рода документы быстро не делаются. Известно только, что она открылась 34 года назад, то есть сравнительно новая. Есть школы более ранних годов постройки, которые стоят себе и даже не думают разваливаться. Также известно, что переход между зданиями был признан аварийным еще в 2009 году и был закрыт.

Уян. Фото: arigus.tv

Установлено, что обрушению предшествовало проседание плит перекрытия, в результате чего разрушилась одна из поддерживающих колонн.

В момент обрушения в школе находились дети и преподаватели, но благодаря слаженной работе по эвакуации никто не пострадал.

В настоящее время принято решение старое здание школы снести, а на его месте построить новое по принципу возведения школ №23 и №19 в Иркутске. Такую позицию озвучили в министерстве образования Иркутской области. Ее поддерживает и минстрой.

Ученики будут заниматься в приспособленных помещениях. Это детский сад, клуб и медицинская амбулатория. Предложение о переводе детей в школы рядом расположенных сел было сразу же отметено: в школе 230 учащихся, и просто нереально развозить их по соседним селам. Школьную мебель и принадлежности уже распределили по временным пунктам.

Прозвучали первые обвинения: минобр и минстрой Иркутской области рассказали, что администрация Куйтунского района ни разу не подала сведения о состоянии уянской школы ни в рейтинг министерства образования, ни в рейтинг министерства строительства. Именно поэтому высшие чиновники ничего не знали и не смогли предотвратить катастрофу.

При этом в Иркутской области есть еще несколько школ, которые могут повторить судьбу уянской. Правда, ряду поселений с аварийными школами уже повезло, но об этом чуть позднее.

Внимание: опасность!

В селе Алужино Эхирит-Булагатского района школа была закрыта в 2015 году. Все здания школы, расположенные на одном участке, признаны аварийными и опасными для нахождения в них. Поэтому все учащиеся и педагогический состав переведены в школу села Харакуты. Ежедневно они едут за 15 километров по гравийной дороге всем составом на занятия. И только когда наступает зима с сильными морозами, младшим классам разрешается не ездить в школу, а ходить на занятия в местный детский сад. Школа в Алужино была построена в 1990-х годах. Сообщается, что капремонт в школе запланирован только на 2020 год.

Школа в Алужино. Фото: baikal.info

Действующая школа села Капсал того же Эхирит-Булагатского района располагается в двухэтажном доме купца Хадеева 1865 года постройки. К зданию сделан пристрой, и в нем занимается 67 учеников. Отопление – бойлерное, бойлер – советский, его регулярно ремонтирует школьный завхоз.

Котельная в школе села Капсал Эхирит-Булагатского района в аварийном состоянии. Фото: IrkutskMedia
Трубы прогнили, полы тоже, туалет на улице. Ремонтировать это здание уже практически бесполезно, несмотря на относительно крепкий вид.
Школа в Капсале. Фото: IrkutskMedia
Предполагалось построить в Капсале типовую школу-сад, но заявку могут отклонить из-за того, что в селе по обязательству прокуратуры необходимо построить транспортный мост за 30 миллионов рублей. Минстрой Иркутской области вполне может решить, что два объекта для одного села в одно и то же время многовато… А здание старой постройки может пережить еще не один год. Или – не пережить ни одного.

В селе Шара-Тогот Ольхонского района по решению прокуратуры закрыта Чернорудская средняя школа. В 2009 году эта школа отмечала 150-летний юбилей. Учащиеся занимались не в одном корпусе: на территории школы было несколько одноэтажных зданий. Было проведено обследование, согласно результатам которого аварийными являются главный корпус школы и начальная школа, столовая, мастерские, библиотека. В 2019-2020 годах тут планируют построить школу-детсад на 88 и 40 мест соответственно. До этого времени детей будут возить в село Сахюрта, где они будут учиться в здании начальной школы. Раньше школьников из Сахюрты везли в Шара-Тогот.

Шара-Тогот. Фото: kp.ru

А вот им – повезло

В селе Баяндай в 2015 году была признана аварийной средняя школа – единственная. Точнее, три ее корпуса. 508 школьников села занимаются в единственном оставшемся корпусе. Но это ненадолго, уверяет директор школы Ольга Бузинаева. В мае 2018 года в Баяндае началось строительство новой школы, которую по плану должны сдать 1 августа 2019 года. В ней можно будет разместить 725 учеников.

Школа в Баяндае пока стоит. Фото: ogirk.ru

В селе Покосное Братского района идет строительство новой школы в непосредственной близости от старой. Аварийной старая школа была признана в 2014 году. Несмотря на это в ней продолжает учиться 470 учеников. Новая школа должна открыться 1 сентября 2019 года.

Школа в Покосном. Фото: wikimapia.org

В поселке Усть-Ордынский наконец-то начался ремонт действующей школы. Капитальный. Аукцион по выбору подрядчика прошел в июне, его выиграла компания «Стройцентр-Иркутск». Подрядчик должен был сразу же приступить к работе, но по каким-то непонятным причинам первый этап расчистки территории начался лишь несколько дней назад. Правда, представители подрядчика заверяют, что на общий ход работ полуторамесячная задержка никак не повлияет. Может быть – работы должны быть окончены, согласно условиям контракта, в 2020 году.

Это те школы (и села), которым повезло. А сколько еще таких, не обследованных, не проверенных, не внесенных в списки и реестры самых разных организаций, не замеченных? Сколько районных администраций отмахиваются от глав поселений, говорящих о плохом техническом состоянии той или иной школы? Если вы скажете, что каждая школа перед началом учебного года обязательно проверяется контролирующими органами типа пожарной инспекции, санэпидстанции и прочих – вы просто забыли, как проводятся проверки технического состояния в маленьких поселках. И сколько еще школ должно обрушиться, чтобы власти напрямую занялись обследованием и «лечением» учебных заведений региона? Надеемся, что ни одной…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру