Предприниматель устроил свалку на арендованной земле в Иркутской области

Инспекторы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии оштрафовали предпринимателя на 60 тыс. рублей за то, что он устроил свалку производственных и агроотходов недалеко от села Никольск на территории свыше 37 тысяч квадратных метров. Его обязали устранить нарушения до конца текущей осени.

Предприниматель взял землю в аренду под устройство крестьянско-фермерского хозяйства до 2023 года. Однако внеплановая проверка Россельхознадзора показала, что на участке в двух места самовольно снят плодородный слой почвы и раскопан карьер. Также установлено, что на плодородном слое почвы хаотично свалены отходы производства и потребления – древесины, обзола, коры, стружки, опилок, металлического лома, пластиковой тары различного происхождения, строительного мусора, свиной навозной жижи, костей и шкур животных.

Специалисты собрали пробы почвы на свалке, и они показали, что земля испорчена и загрязнена на общей площади 1795 квадратных метров бензопереном, нефтепродуктами и сульфитредуцирующими клостридиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру