Ивано-Матрёнинская детская больница получила в подарок дорогостоящее оборудование

Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) подарили больнице меценаты, которые собрали средства на его приобретение в рамках благотворительного вечера «Дыхание жизни». Благотворительный фонд имени Юрия Тена совместно с партнерами проводит такие вечера с 2006 года.

Это самый компактный и легкий в мире гибрид аппарата искусственного кровообращения и оксигенатора, который берет на себя функции сердца и легких для их поддержки. Его небольшой вес и простота в транспортировке делают аппарат незаменимым при неотложной помощи.

Главный хирург Центра хирургии новорожденных городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Юрий Козлов рассказал, что в деле спасения жизни в нашу эпоху огромнейшее значение имеют именно высокотехнологичные аппараты. Новый ЭКМО уникален тем, что он нагревает и обогащает кровь кислородом максимально щадящим образом. Это позволяет использовать его длительное время, в отличие от других аналогов, режим работы которых не более 6 часов.

Фонд и Ивано-Матренинскую больницу связывают давняя дружба и взаимопомощь, подчеркнул член попечительского совета благотворительной организации Сергей Тен. Еще в середине 90-х его отец Юрий Тен помог больнице приобрести первый аппарат УЗИ. С тех пор живет идея создать в Иркутске лучший в России центр помощи детям, которую фонд и партнеры последовательно воплощают в жизнь. За 13 лет, что существует «Дыхание жизни», фонду удалось отправить на лечение в отечественных и зарубежных клиниках более 80 детей с серьезными заболеваниями.

-- Сегодня мы внесли еще один скромный, но чрезвычайно важный вклад в дело обеспечения здоровья наших детей. Наверное, главное – знать, что твоя поддержка спасает маленькие жизни, -- подчеркнул Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру