Выпускники, попавшие на АНХК, продолжают учиться

Повышать образовательный уровень можно без отрыва от производства

Считается, что устроиться на работу в Ангарскую нефтехимическую компанию - большая удача. Многие студенты профильных специальностей стремятся туда попасть. И у них есть шанс.

Повышать образовательный уровень можно без отрыва от производства
Дмитрий Еремеев и Анастасия Попова. Фото предоставлено пресс-службой АНХК.

Хорошо учишься, зарекомендовал себя на практике - шанс будет твой.

Каждый год на предприятие приходит более 600 студентов. Лучшим из них после успешной практики предлагают трудоустройство.

Основными кузницами кадров для комбината в течение многих лет являются Ангарский и Иркутский государственные технические университеты, а также Ангарский политехнический техникум. За годы сотрудничества АНХК с профильными вузами региона наработан опыт подготовки молодой смены, соответствующей высоким требованиям современного производства.

Иркутянка Анастасия Попова с 8 класса целенаправленно шла к своей профессии. Ей нравилась химия, хотелось трудиться на крупном предприятии, где чувствуются масштабы, есть перспективы -- поэтому и поступила в ИрНИТУ. На первом курсе для студентов проводили экскурсии на предприятия региона. Они бывали на заводах, в цехах, общались с работниками, чтобы понять, где и кем хотят работать. Анастасию, будущего химика-технолога, впечатлило посещение нефтехимической компании, поэтому практику она решила проходить в АНХК.

Система практико-модульного обучения отлично зарекомендовала себя в технических вузах. После очередного теоретического курса в университете студенты стажируются на предприятии. За практикантом закреплён наставник. К производственному процессу новичков напрямую, конечно, не допускают, но они изучают оборудование, технологический регламент, техническую документацию. А на предприятии присматриваются к ним как к потенциальным работникам.

Преддипломную практику в одной группе с Анастасией проходили ещё четверо выпускников. В их числе -- ангарчанин Дмитрий Еремеев. Вот как он рассказывает о первых производственных впечатлениях:

- Нам выдали спецодежду, экипировку, провели инструктаж по промбезопасности. Мы изучали технологические процессы, трудились по графику смены. Нам предоставили всю необходимую информацию для подготовки дипломного проекта по теме рабочего места.

Планы Анастасии и Дмитрия, которому тоже понравились деловая атмосфера и перспективы предприятия, осуществились: после окончания университета их пригласили на работу в АНХК.

Но оказалось, что ставить учебники на полку ещё рано. Чтобы бывшие студенты досконально изучили производственный процесс, влились в трудовой коллектив, в компании действует трехгодичная программа подготовки и развития молодых специалистов, направленная на их адаптацию, профессионально-техническую и управленческую подготовку.

- Сначала свежие кадры вникают в производственный процесс. Начинают с азов, работают машинистами, операторами, слесарями по ремонту технологического оборудования, лаборантами, - объяснил Дмитрий Еремеев. – В Совете молодых специалистов нам сразу предложили выбрать мероприятия, в которых мы могли бы участвовать: научно-технические конференции, конкурсы профессионального мастерства, деловые игры, тренинги, спортивные соревнования - чтобы проявить свой творческий, научный и лидерский потенциал.

Анастасия Попова намерена заняться научной деятельностью. Работа в большой организации - это ведь шанс на большую карьеру. Как говорится, плох тот молодой специалист, который не мечтает стать асом в профессии. Вертикальная система подготовки кадров позволяет достичь немалых высот. Технология проста: хочешь добиться успеха – добивайся. Для этого созданы все условия - проявляй себя в конкурсах, участвуй в научно- технических конференциях. В АНХК есть собственный межотраслевой региональный учебный центр. Сегодня это одно из ведущих учебных заведений по подготовке персонала и повышению квалификации кадров в регионе. МОРУЦ проводит обучение по 117 программам, предназначенным для рабочих, специалистов и руководителей. В обучении применяют передовые методики, привлекают известные тренинговые фирмы. Повышать образовательный уровень можно без отрыва от производства, по системе дистанционного обучения, которая охватывает более 2000 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру