С начала года выявлено 254 жителя Иркутской области с подозрением на рак

По информации минздрава Иркутской области, с начала 2018 года в ходе диспансеризации, которую прошли 225 тысяч человек, у 254 граждан медики заподозрили злокачественные опухоли, у двоих обнаружили туберкулез легких. Еще пять тысяч человек впервые узнали о наличии у них различных хронических неинфекционных заболеваний.

110 тысяч человек вошли в группу риска, так как имеют в анамнезе факторы, способствующие развитию хронических неинфекционных заболеваний. К таким факторам относятся курение, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, ожирение, гиперхолестеринемия, гипергликемия, недостаточная физическая активность, нерациональное питание и пагубное потребление алкоголя.

Любой житель области может пройти диспансеризацию, для чего должен обратиться в регистратуру медорганизации, к которой прикреплен. При наличии показаний, подозрений на заболевание и для уточнения диагноза пациента направят на углубленное исследование. Диспансеризация занимает около двух дней. С начала года проинформировали более 230 тысяч граждан, которые должны пройти диспансеризацию. Это рассылка смс-сообщений, звонки, письма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру