В Иркутске демонтировано около двух тысяч рекламных объектов

В Иркутске в рамках акции «Рекламный патруль» проходят рейды по сносу рекламных конструкций и баннеров, очистке фасадов зданий, остановок и фонарей от самовольной рекламы. В ходе мероприятия на центральных улицах города демонтировано около двух тысяч незаконных рекламных объектов.

Более 80% рекламных материалов были размещены незаконно, без соответствующих разрешений. Размещение информационных щитов, стендов, досок и других конструкций разрешается только в специально отведенных местах.

Самовольно установленные  баннеры, рекламные растяжки подлежат демонтажу. Если в установленный срок собственник «недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция»,  которому выдано такое предписание, не осуществил демонтаж, такие работы проводятся администрацией города. Администрация же проводит работы и в том случае, если собственник не установлен. По требованию органа местного самоуправления лицо, не исполнившее предписание о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции, обязано возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажем, на работы по благоустройству территории, перемещение рекламной конструкции, хранение, в необходимых случаях - её уничтожение.

Кроме этого предусмотрен штраф за незаконное размещение рекламы. Для юридических лиц он составляет до 1 миллиона рублей. Особенно большой штраф за размещение самовольной рекламы на зданиях, являющихся памятниками или объектами культурного наследия.

Напоминаем, что администрацией города Иркутска утверждена схема размещения рекламных конструкций, которая определяет места их размещения. Администрация же выдает разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Иркутска.

МК-справка

Согласно Закону Иркутской области «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образования Иркутской области», штраф за нарушение правил благоустройства города Иркутска составляет 1000-1500 рублей для граждан, 10000-50000 рублей для юридических лиц. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено, что нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000-1500 рублей, на должностных лиц - от 3000-5000 рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

По информации пресс-службы администрации Иркутска

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру