Листвянку пытаются спасти от самовольной застройки

В суд направлено семь прокурорских исков

Поселок Листвянка в последнее время на слуху у жителей Иркутской области и вообще у всех, кто неравнодушен к Байкалу. Но не красоты поселка стали поводом для тревог и разговоров. В Листвянке массированно строятся китайские гостиницы. Скупив через подставных лиц участки земли вроде как под индивидуальную застройку, граждане КНР возводят на этих участках трехэтажные особняки с огромным количеством комнат. 

В суд направлено семь прокурорских исков
Мы собрали фотографии самых разных объектов в Листвянке, какие-то из них, возможно, строятся законно. Но факт остается фактом: узкая первая линия поселка скоро будет застроена не индивидуальными жилыми домами, а чем-то иным – судите сами... Фото: Алексей Быков.

При этом не подразумевается никаких специальных очистных сооружений, стоки из будущих туалетов и ванных комнат выводятся максимум в яму-септик во дворе. Загвоздка в том, что те, кто противостоит массированной застройке, руководствуются законами, идут медленным путем. А тот, кто строит, действует быстро: каждый день с раннего утра выходит бригада, которая укладывает бревна, разводит цемент, ставит окна…

Фото: Александр Данилов.

Поймать неуловимое

Активисты обратной стороны должны заснять эти действия, написать заявление или позвонить силовикам, привлечь свидетелей, которые могут под протокол подтвердить, что стройка ведется… Силовики должны получить «добро» на проверку и подготовить бумаги, что на данном объекте нельзя вести строительные работы. А потом они выезжают на объект -- на котором уже, по большей части, никого нет. И начинается рутина: осмотр объекта, проверка, составление актов, протоколов, свидетельские показания, снимки… Потом группа уезжает, а через полчасика на объект возвращаются рабочие, и стройка оживает.

«3 августа мы узнали, почему рабочие разбегаются со строек сразу же после того, как кто-то из активистов звонит в дежурную часть с сообщением о возобновлении строительства», - сообщается на странице одного листвянского активиста в соцсети. Причина кому-то покажется фантастической: «Во время рейда сотрудник ФСБ изъял телефон у одного из участковых, находившихся в составе комиссии. Все это время телефон работал на «разговор» и был соединен с каким-то господином, который напрямую слушал все, что происходило во время рейда».

Этот факт, выложенный в сети, пока ни одна силовая структура не согласилась прокомментировать. Сообщается стандартное: ведутся следственные мероприятия.

А тем временем строительство на объектах продолжается. С небольшими перерывами: поступает звонок, рабочие разбегаются, оставляя на месте свежий раствор цемента, инструменты, только что завезенные материалы.

Уже полтора года в Листвянке строятся незаконные гостиницы. Активисты сообщают, что китайцы скупили 40 земельных участков в непосредственной близости от Байкала. По данным думы Листвянского МО, граждане КНР владеют 27 земельными участками в Листвянке. Четыре строения возводятся на так называемой первой линии. Кстати, именно эти постройки и стали поводом для масштабного разбирательства с участием активистов, силовиков, администрации и депутатов Госдумы, которое началось год назад.

Параллельные реальности

Выяснилось, что все участки, приобретенные гражданами КНР лично или через подставных лиц, были предназначены для индивидуального жилищного строительства. Именно это и усложняет работу властей по остановке незаконных строек. В принципе, нигде не сказано, что индивидуальный жилой дом не может иметь 3-4 этажа и по десятку спален с санузлами на каждом этаже. Ограничение площади индивидуального жилого дома тоже не предусмотрено. Этим и пользуются те, кто возводит гигантские особняки.

Фото: Александр Данилов.

Но вот ведь нестыковка: практически весь поселок Листвянка входит в водоохранную зону Байкала, где запрещены любые строительные работы без разрешения государственной экологической экспертизы. Тем более – в нескольких десятках метров от воды. Получается странная ситуация: в стране очень жесткое законодательство по Байкалу, и, по идее, если его соблюдать, то в той же Листвянке должно быть безлюдно, как тысячи лет назад. На деле: гостиница на гостинице, база отдыха на базе отдыха. Как сказал депутат Госдумы Николай Николаев, который занимается решением проблем с незаконными стройками в Листвянке: «У нас с Байкалом получилось две такие параллельные реальности: одна – нормативная, а другая – это то, что есть на самом деле: полный хаос».

Первоначальные жалобы местных в администрацию Листвянки ни к чему не привели. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после заявлений в прокуратуру и вышестоящие инстанции. Тогда прокуратура и Следственный комитет заинтересовались – а что это такое странное строят граждане КНР, которые каким-то образом стали владельцами земли на особо охраняемой природной территории? При выяснении было подано несколько исков о запрете строительства, а также арестован действующий глава Листвянки Александр Шамсутдинов, который, как выяснилось, и выдал разрешения на строительство на нескольких участках. В отношении главы Листвянки возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется. Выявлено четыре эпизода преступной деятельности. Сам Шамсутдинов находится под домашним арестом.

Статистическое отступление: эпизодов – четыре; уже построены и работают четыре китайских гостиницы; достраивается еще семь…

Кто быстрее, тот и победил

Прокуратура Иркутского района направила в Иркутский районный суд иски о сносе самовольных строений и признании незаконными выданных разрешений на строительство. Об этом сообщила прокурор Иркутского района Юлия Забродина. В отношении некоторых строек уже вынесено решение о приостановке строительных работ. Вот только для того, чтобы такие решения суда начали действовать, незаконную стройку нужно огораживать и ставить на нее охрану – именно так можно обеспечить исполнение судебного решения.

Также Юлия Забродина сообщила, что в Листвянке увеличен штат участковых инспекторов, которые должны следить за тем, чтобы строительство на спорных объектах не велось. Теперь нужно, наверное, увеличить штат сотрудников, которые будут следить за участковыми, чтобы те не договаривались с владельцами участков и китайскими «инвесторами»? Ведь стройки-то идут.

Фото: Александр Данилов.

Еще одна мера реагирования, принятая силовиками – постоянное дежурство в Листвянке экипажей ДПС, которые должны ловить бетоновозы, грузовики со стройматериалами, идущие к стройкам, и не давать им завозить материалы. Но стройки идут, бетоновозы едут.

Фото: Александр Данилов.

Судебным приставам предстоит оценить объем уже проведенных строительных работ на участках, где строительство уже запрещено судебными решениями. Соответственно, это покажет, насколько владельцы участков и недостроенных зданий выполняют решения суда.

7 августа стало известно, что прокуратура направила в Иркутский районный суд исковые заявления о сносе самовольных строений и о признании незаконными выданных разрешений на строительство. Сколько именно незаконных строений должно быть снесено по искам прокуратуры, не уточняется.

В юридическом отделе администрации Листвянского МО пояснили, что администрация также уже подала в Иркутский районный суд 4 иска о сносе незаконно возводимых строений. Все иски находятся на рассмотрении. Вот только законодательство в отношении незаконных построек у нас в последнее время сильно смягчилось – взять те же изменения в так называемый закон о дачной амнистии. В нем прописана процедура упрощения регистрации недвижимости, в том числе и ИЖС. Вот так и получается – кто раньше успеет, тот и выиграет. Пока лидируют администрация Листвянки и правоохранительные органы. Есть еще один положительный момент: земельный участок, на котором велась незаконная стройка, изымается в пользу государства. Есть шанс на то, что Листвянка будет избавлена от нелегальных гостиниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру