213 дворов будет отремонтировано в Иркутске в этом году

Дворы благоустраиваются с учётом пожеланий жителей

«Мы вместе с иркутянами формируем комфортную городскую среду, поэтому важно учитывать мнения и замечания каждого жителя, реализовывать их идеи. Когда горожане непосредственно участвуют в работах, то к дворам они относятся ещё бережней и поддерживают порядок», – отметил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников во время очередной выездной проверки качества ремонта дворовых территорий. 

Дворы благоустраиваются с учётом пожеланий жителей
Двор ИВАТУ. Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

И слово «вместе» в этом утверждении совсем не случайно. В Иркутске отлично работает механизм, используя который, инициативные горожане выходят к власти со своими пожеланиями и находят взаимопонимание -- и с представителями мэрии, и с управляющими компаниями. Путь ко «двору своей мечты» в областном центре, как показывает практика, не так уж и долог.

Шесть шагов к комфорту

Создание инициативной группы жителей для совместного с экспертами планирования двора, общее собрание жителей, подача заявки на благоустройство, согласование дизайн-проекта, работы по благоустройству и поддержание порядка во дворе – вот шесть шагов к комфортной территории, где играют ваши дети, гуляют молодые мамы с колясками и в тени аккуратных деревьев отдыхают на лавочках люди старшего возраста. Подробные инструкции по каждому из этапов включения именно вашего двора в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который реализуется и в Иркутске, можно взять (в зависимости от района вашего проживания) в комитетах по управлению Правобережным, Октябрьским, Свердловским или Ленинским городским округом, а также на специальном сайте в Интернете: fkgs.admirk.ru.

Как сообщила председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова, в 2018 году в областном центре будет отремонтировано в общей сложности 213 дворовых территорий, 117 из них – комплексно. Часть дворов уже обновлены, в других активно ведутся работы. Для сравнения: в 2017 году из 208 дворов масштабные работы были проведены на 87 внутридомовых территориях.

Во дворах Иркутска этим летом планируется заменить порядка 140 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия и почти 40 тысяч квадратных метров тротуаров. Кроме того, по словам председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Елены Федоровой, более трети дворов получат современные спортивные и детские площадки. По возможности в обновленных дворах стараются увеличить количество цивилизованных парковочных мест для автомобилей.

Парковка как болевая точка

-- Многие иркутские дворы проектировались тогда, когда автомобиль был роскошью. Сегодня в среднестатистической семье обязательно есть машина, а то и две. Естественно, жители часто просят расширить «карманы», что-то ещё придумать с парковками. Это одно из самых распространенных пожеланий, – комментирует Василий Ефремов, заместитель директора МУП «Иркутскавтодор». Именно это предприятие является основным подрядчиком, выполняющим ремонт и благоустройство городских дворов. «Где возможно, мы, конечно, учитываем эту просьбу», -- уверяет специалист «Иркутскавтодора».

«У нас была очень узкая дорога, на которой все время парковались машины, – рассказала жительница дома №52 на проспекте Маршала Жукова Наталья Осокина. – Теперь, когда ремонт завершён, у нас есть полноценный карман для автомобилей. Также мы всем двором рады, что сделали дорожку к мусорным бакам, заменили дорожное покрытие, тротуары, оборудовали парковку, отремонтировали лестницы и перила, установили ограждения, скамейки и урны. Мы, признаюсь, волновались за то, что получится. Поэтому контролировали рабочих, давали им советы, а они к нашим пожеланиям, что приятно, прислушивались».

Однако не везде особенности территории позволяют расширить, «нарастить» парковку, отмечает Василий Ефремов.

– Не будем забывать, что автомобилисты – это хоть и значительная группа горожан, но отнюдь не всё население Иркутска. И кроме парковок, люди хотели бы видеть у себя во дворах площадки для тренировок, для игры в волейбол или баскетбол, поля для мини-футбола, шахматные столы, зоны озеленения, альпийские горки, беседки и лавочки. Многое из этого, как правило, включается в проекты комплексного благоустройства. Также очень важно, что сейчас при создании комфортной среды учитываются и особенности маломобильных граждан.

Так, этим летом преобразилась территория вблизи жилого дома №201 по улице Байкальской, где также располагается Медсанчасть №2. Возле дома облагородили дорогу и прогулочные тропинки, сделали отвод воды, установили лавочки, урны, предусмотрели озеленение и клумбы. На прилегающей к Медсанчасти № 2 территории сделали пандусы для подъезда колясочников, нанесена специальная разметка, обустроен вход в здание. Также здесь появились дополнительная полоса для транспорта, подъезд для машины скорой помощи, парковка на 21 автомобиль со специальными местами для маломобильных категорий граждан. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников рассказал, что жители уже давно просили привести площадку перед зданием в порядок, а работы удалось выполнить как раз в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». «Наша задача - сделать так, чтобы объекты были комфортны и удобны для всех групп населения!» - подчеркнул глава города.

Стоит отметить, что в этом году наконец-то удастся привести в порядок дворы, которые из-за юридических особенностей ждали своего преображения десятилетиями. В частности, комплексное благоустройство началось в районе иркутского Академгородка. Раньше проводить ремонт придомовых территорий силами города здесь было невозможно, так как земля находилась в федеральной собственности. В 2017 году заработал механизм, благодаря которому провели размежевание земель и передали участки в общедолевую собственность жителей. Теперь их благоустройство тоже можно проводить в рамках проекта по созданию комфортной городской среды.

Академгородок. Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Процедуру межевания прошли и попали в федеральную программу на 2018 год 11 дворов. По адресам на ул. Лермонтова, 293, 301, 305, 327 уже начались замена асфальта и комплексное благоустройство. Жители говорят, что их домам и дворам 52 года и там ни разу не было ремонта! Теперь они наконец-то чувствуют себя полноценными, полноправными хозяевами. А городские власти намереваются использовать такую же практику и в других районах города.

Академгородок. Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Академгородок. Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Как известно, на территории бывшего городка ИВВАИУ тоже есть дворы, которые не ремонтировались уже несколько десятилетий. Сейчас и здесь полным ходом идет обустройство уютных пространств. Эти территории шагнули в новый этап развития. Здесь в 2018 году приведут в порядок четыре двора.

Двор ИВАТУ. Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

«Наш дом построили 15 лет назад и двор тогда не сделали. Сейчас у нас была возможность самим выбирать, что появится на территории, – доволен старший по дому № 178 к -199 Александр Лысенко. – Мы обсуждали проекты, спорили, голосовали. Итоговый план, который утвердили в администрации, полностью соответствует нашим пожеланиям».

В стадии приемки дворовая территория по улице Ржанова, 3А-23 в Солнечном. Здесь рабочие отремонтировали аллею от школы № 22 вдоль жилых домов, установили лавочки. И таких примеров можно привести множество.

И, судя по всему, жителей, влюбленных в свой обновленный двор, в Иркутске год от года будет становиться всё больше. Темпы преображения городских пространств впечатляют. Не случайно в «Индексе качества городской среды» (опубликован на Дом.рф) Иркутск поднялся выше остальных региональных столиц Сибирского федерального округа.

 

МК-факт

Иркутским дорогам и дворам – качественный асфальт

Приоритетные федеральные проекты предусматривают огромные объемы работ по замене асфальта во дворах и на дорогах Иркутска. Еще несколько лет назад муниципальный асфальтобетонный завод не справился бы с такой задачей. К настоящему времени проведена большая работа по модернизации предприятия.

На заводе устанавливается новое оборудование, совершенствуется процесс производства смеси для ремонта и строительства дорог, растет объем выпускаемой продукции.

Как сообщил директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский, в сутки завод выпускает до 2 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. За 2017 год было произведено более 100 тысяч тонн, в том числе смеси типа «А». Она применяется для обустройства верхних слоев дорожной «одежды», так как отличается высокой износоустойчивостью. Исследования продукции проводит собственная лаборатория завода.

«Асфальтобетонный завод – это необходимая часть инфраструктуры для проведения дорожных работ. Очень важно, что Иркутск имеет свое производство, где мы постоянно контролируем качество работы. Заводу около 20 лет, поэтому определенная часть оборудования требует ремонта, замены. Этот процесс идет», - подчеркнул мэр города Дмитрий Бердников.

В 2017 году на завод закупили плавильную установку для твердого битума, в этом году планируется запустить мельничный комплекс по производству минерального порошка – неотъемлемого компонента асфальтобетона. Ранее его закупали в Слюдянке.

По информации admirk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру