Иркутская молодежь объявила войну рекламе

Экологические отряды мэра уничтожают незаконные объявления в центре города

«Видеть Иркутск ухоженным, аккуратным и чистым – желание каждого жителя! Но город портят неуместные вывески, баннеры с нелепой рекламой, оборванные объявления на каждом шагу, ошибки на афишах и указателях. Не стоит спокойно проходить мимо! Нужно бороться с вещами, которые превращают наш город в барахолку!» – обращается к иркутянам команда группы «Народный патруль» в социальной сети Facebook. 

Экологические отряды мэра уничтожают незаконные объявления в центре города
Фото из социальной сети "ВКонтакте".

Активисты при поддержке администрации города запустили акцию гражданского участия «Рекламный патруль»: жителей призывают делать фотографии варварски развешанных листовок, баннеров, объявлений и присылать их вместе с адресом. Можно и самим срывать незаконную «расклейку». Кроме того, в борьбе за чистый, красивый и уютный Иркутск участвуют молодежные экологические отряды мэра. В пятницу, 3 августа, ребята-«бойцы» со скребками и мусорными пакетами вышли в очередной рейд. На этот раз – по центральным улицам города.

Фото: Ольга Брайт.

Стоп реклама

«Мы идем по четырем главным улицам Иркутска - Ленина, Дзержинского и другим - и зачищаем их от незаконной рекламы. Она обычно напечатана на принтере и расклеена на столбах, остановках, домах, заборах, поверх дорожных указателей. Также встречаются выставленные в неположенных местах, посреди улиц, рекламные штендеры, их мы тоже можем попросить убрать», – рассказывает волонтер Мария. Эта юная девушка – командир правобережного взвода экологических отрядов мэра. Она «в деле» уже второй год и бойко координирует своих товарищей: десятки мальчишек и девчонок ловко отскребают назойливые объявления, отправляя их в мусорные пакеты.

Фото: Ольга Брайт.
Фото из соцсети "ВКонтакте".

«Материнский капитал», «Продам квартиру. Дорого», «Кредиты неработающим»… Подобные послания заполонили город несмотря на то, что, согласно правилам благоустройства, размещение плакатов, объявлений, листовок, афиш, печатных сообщений, изображений и надписей разрешается только в специально отведенных для этого местах – на информационных щитах, досках, стендах, стойках, тумбах и других конструкциях. Всё остальное – нарушение. Борьба с такими нарушителями в последнее время усилилась. В частности, Общественная палата города Иркутска выступила с уже упомянутой инициативой – фиксировать проблемные места с баннерами, вывесками, листовками, объявлениями и выкладывать фотографии в специальные группы в соцсетях. Полученные таким образом заявки передаются для отработки в профильные комитеты, а зачистку осуществляют администрация и экологические отряды.

«Мне нравится то, что я делаю, – признается наша героиня. – Я хочу, чтобы Иркутск стал лучше. И мне приятно видеть, что многие такие же, как я, ребята в возрасте от 14 до 18 лет думают так же. Они проводят свое лето с пользой для нашего города. Кроме того, для них это возможность не просто общественной, активистской, но и первой трудовой деятельности. Наша работа оплачивается».

Боец из отряда Маши Дмитрий Хаменок в прошлом году окончил десятый класс и планировал во время летних каникул подрабатывать официантом. Однако устроиться в кафе или ресторан, тем более без опыта, оказалось не так-то просто. «Я уже отчаялся: лето пройдет впустую! – рассказывает Дмитрий. – Но тут один из друзей рассказал, что работает в экоотряде, и позвал меня с собой. Три дня я проходил стажировку, и меня взяли. В этом году я тоже в отряде. Заметил, что численность бойцов растет. А желающих присоединиться к нашему движению еще больше. Поэтому осуществляется отбор. Кто-то попадает в основной состав отряда, кто-то - в резерв (он заменяет тех, кто по каким-то причинам не может выйти, или в особо сложных «спецоперациях» становится усилением). Какие требования к бойцам на первом месте? Желание работать и высокая ответственность!»

Важность дела, которое взяли на себя ребята, отметил и мэр Иркутска Дмитрий Бердников:

-- Мы с вами вместе организовали уже несколько масштабных акций по наведению порядка в городе, провели субботники на природоохранных территориях. Сегодня вам предстоит не менее ответственная работа – очистить от незаконной рекламы центральные улицы Иркутска, - отметил глава города, приветствуя участников акции «Рекламный патруль». – То, что вы делаете, действительно важно! И для города, и для вас самих.

Напомним, что рейды по зачистке от самовольной рекламы бойцы экологических отрядов осуществляют регулярно.

Так, в апреле нынешнего года участники акции «Стоп реклама» постарались сделать чище Свердловский округ города Иркутска. Тогда бойцы экологических отрядов присоединились к работникам управляющих компаний, членам ТОС и другим горожанам, которым не всё равно, как выглядит окружающий их мир. Все вместе, взрослые и молодежь, очищали фасады домов, опоры освещения и другие конструкции от несанкционированной рекламы и объявлений. Уборка прошла в микрорайонах Юбилейный, Университетский, Первомайский и Синюшина гора. По словам заместителя мэра – главы Свердловского округа Антона Медко, в акции тогда приняли участие более ста человек. Представители городских властей взяли нарушителей на заметку, напомнив им, что распространители незаконной рекламы привлекаются к административной ответственности. За расклеивание рекламных объявлений в неположенном месте физическим лицам грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 5 до 10 тысяч, юридическим лицам – от 10 до 50 тысяч рублей.

Увидели такие объявления? Не оставайтесь равнодушными, фотографируйте и с указанием адреса присылайте в группу «Народный контроллер» в Facebook. Фото: Ольга Брайт.

Мы, в свою очередь, тоже советуем всем, кто подумывал о подобной расклейке, распрощаться с этой мыслью. Экологические отряды до конца лета будут оказывать ей упорное сопротивление. Рейды против самовольной рекламы обещают провести во всех округах города. Но это далеко не все планы юных бойцов. Задачи экологических отрядов мэра гораздо шире.

Трудные, но полезные

Отряды мэра берутся практически за всё, что соответствует девизу экопроекта «Молодежь за чистый город!» Сам проект появился в 2005 году, а за последние несколько лет он благодаря поддержке администрации серьезно окреп, работа экоотрядов теперь носит более системный и масштабный характер.

Ежегодно на конкурсной основе набирают добровольцев в четыре взвода экологических отрядов мэра – по одному в каждом округе города, Правобережном, Свердловском, Ленинском и Октябрьском. Власти Иркутска называют таких ребят своими «молодыми коллегами» и очень благодарны им за поддержку. Ведь экологические отряды действительно помогают решать общую задачу – наводить порядок в городе. Это здорово, что среди молодежи много неравнодушных и активных. Они выбирают для себя путь, связанный с общественно полезной работой. В течение года ребята собирают мусор в общественных местах, на водных объектах, в парковых зонах, участвуют в озеленении города, проводят агитационную работу среди населения, выходят в рейды по частному сектору и разъясняют его жителям необходимость заключения договоров на вывоз мусора и многое другое.

Например, в прошлом году экологические отряды мэра Иркутска за лето очистили от мусора более 2 миллионов квадратных метров городских территорий. Бойцы отряда приводили в порядок берега Иркутского водохранилища, залива Якоби, рек Ангара, Иркут и Ушаковка, а также зоны массового отдыха горожан и места общего пользования во всех округах Иркутска. Такую статистику привел руководитель экологического отряда Олег Кондауров. По его информации, за время прошлых летних каникул около 160 бойцов из числа основного и резервного состава собрали более семи тысяч мешков мусора. Кроме того, силами ребят было проведено около 70 рейдов по частному сектору. Отряды приняли активное участие не только в наведении порядка и благоустройстве города, но и в общегородских мероприятиях, спортивных праздниках, экологических флешмобах. Был организован «Зеленый патруль»: ребята с зелеными повязками проводили просветительские беседы на экологические темы, раздавали листовки. «Впервые к нашей работе были привлечены подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, ребята зарекомендовали себя с лучшей стороны, и подобная практика будет продолжена», – подчеркнул Олег Кондауров. Как показал опыт, «трудные» подростки, вовлеченные в хорошее и значимое дело, меняют свое поведение, взгляды на жизнь и цели.

В этом году итоги подводить еще рано, но очевидно, что экологические отряды продолжают вести интенсивные бои с мусором и прочей «нечистью» на улицах, во дворах и окрестностях Иркутска. По официальной информации, в 2018 году в отряд было подано 347 анкет. В ряды экодесанта принято 88 бойцов основного и 60 бойцов резервного состава. Остальные ребята, сдавшие документы, будут находиться в кадровом резерве. Ребята заняты по четыре часа пять дней в неделю. Они участвуют в десятках акций.

Одна из самых масштабных за это лето –  экологическая акция по раздельному сбору мусора на острове Комсомольский. Экологические отряды мэра совместно с представителями общероссийского народного фронта (ОНФ) и неравнодушными жителями в течение дня, помогая городским службам, убирали несанкционированные мусорные свалки. Весь мусор сортировали  – пластик, бумага, стекло и остальные отходы. До начала акции представители ОНФ рассказали участникам о необходимости раздельного сбора мусора и провели инструктаж, поясняющий основные правила обращения с отходами. Впервые к участию были приглашены представители компаний – переработчиков вторсырья. По их словам, система раздельного сбора мусора не только позволяет увеличить объем отправляемого на переработку вторсырья, но и снижает экологическую нагрузку на окружающую природу. Всего в течение дня было ликвидировано 11 несанкционированных мусорных свалок на острове.

Что еще успели сделать ребята и что они хотят сказать людям, которые оставляют после себя горы мусора на стихийных свалках? Об этом лучше «от первого лица».

Не будьте поросятами, оставайтесь людьми!

Сообщения в социальной  сети «ВКонтакте» – группа «Первый добровольческий экологический полк РФ» – более чем красноречивы. Вот некоторые из них.

10 июля: «Рыбак - забери с собою мусор, береги природу, уважай себя!
Вчера бойцы экологического отряда мэра города Иркутска провели экологическую акцию «За чистый берег Ангары» в районе Иннокентьевского моста, СНТ «Прибрежное». В течение двух с половиной часов бойцы в количестве 82 человек собрали полтора КамАЗа мусора и производственных отходов, хлама на берегу красавицы реки Ангары, в живописных местах отдыха горожан и любителей рыбалки. Становится очень стыдно за людей, когда видишь их скотское отношение не только к природе, но и к самому себе. Уважаемые рыбаки, отдыхающие и жарящие по выходным шашлыки, поглощающие алкогольные напитки - будьте любезны, убирайте за собой, не будьте «поросятами».

12 июля: «Кто ответит за это? Сегодня бойцы Ленинского взвода экологического отряда мэра города Иркутска провели очередной рейд в районе моста ост. «Угольная», ул. Главной Кировской и Полярной… Бойцы столкнулись с человеческой наглостью и безразличием. Иначе как свинством это не назовешь. Более 50 мешков мусора, разного хлама, пустых бутылок они собрали в течение одного часа, не отходя друг от друга в пределах 25 метров. Что это, уважаемые жители города Иркутска? Весь этот мусор мог бы гнить на местах на протяжении более 50-100 лет, уничтожая вокруг растительность и любую живность, разлагаясь и источая не очень приятные запахи. А ведь рядом река, в которой вы в жаркую и солнечную погоду купаетесь и отдыхаете вместе со своими детьми. Неужели вам, взрослые, не стыдно за свое хамское и безразличное отношение к природе? Подумайте и сделайте для себя вывод».
 

24 июля: «20 июля экологический отряд мэра города Иркутска в составе всех четырех взводов зачищал «Квадраты» -- озера в Октябрьском районе. Мусора было ужасно много. Люди мусорят на ходу, на это невозможно смотреть. Мы убрали в течение полутора часов больше 150 мешков с мусором. Люди часто купаются на этих озерцах, но неужели им приятно загорать, купаться во всем этом? Почему бы не взять с собой  пакетик и не очистить хотя бы полянку, на которой собрались отдыхать? Нет, люди продолжают гадить, потому что это «стадное» чувство: если здесь мусорили другие, значит, буду мусорить и я! Но так нельзя!.. Начните с себя! Начните убирать мусор сами, и за вами пойдут другие. Хватит жаловаться, нужно действовать!»

6 августа: «Зеленый патруль» из числа актива Ленинского взвода экологического отряда мэра города Иркутска в результате осмотра территорий обнаружил большое количество мусора. Планируем совместно с администрацией Ленинского округа на следующей неделе подключить два взвода отряда для ликвидации несанкционированной свалки. Уважаемые жители, оставайтесь людьми!»

 

МНЕНИЕ

Дмитрий Бердников, мэр города Иркутска:

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. Я искренне рад, что в нашем городе сложились свои традиции добровольчества. Одна из них – молодёжный экологический десант. Ребята, ваша активная гражданская позиция, ваш вклад в общественную жизнь Иркутска – это и есть настоящий патриотизм! Только от нас с вами зависит, каким будет наш родной город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру