Замминистра здравоохранения Олег Салагай навестил родной иркутский мединститут

Он договорился с представителем "Ростеха" Сергеем Соколом о помощи волонтерам-медикам

6 августа с визитом в Иркутскую область прибыл заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай – в прошлом выпускник Иркутского мединститута. Салагай прилетел для того, чтобы присутствовать на  открытии строительства радиологического корпуса областного онкодиспансера.

Он договорился с представителем "Ростеха" Сергеем Соколом о помощи волонтерам-медикам
Олег Салагай. Фото из открытых источников.

7 августа он принял участие в большой встрече волонтеров-медиков, которая состоялась в медуниверситете. Здесь были также ректор ИГМУ Игорь Малов, главный  врач факультетских  клиник Гайдар Гайдаров, советник госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол, заместитель губернатора Валентина Вобликова, министр здравоохранения области Олег Ярошенко. Волонтеры рассказали о  главных направлениях  своей работы, о своих достижениях и поделились   опытом взаимодействия с волонтерами-медиками других регионов РФ.

В ходе встречи Салагай подчеркнул важность развития волонтерского движения, поскольку это способствует популяризации здорового образа жизни, а также позволяет оказывать помощь и врачам, и пациентам, что особенно важно для отдаленных территорий области.

Еще он  рассказал о том, что в ходе встреч с представителем госкорпорации «Ростех» Сергеем Соколом была достигнута договоренность о сотрудничестве:  госкорпорация «Ростех» предоставит новейшее медицинское оборудование для больниц области, которое производится на предприятиях «Ростеха». Сокол, развивая идею поддержки здравоохранения Иркутской области, рассказал об организации санавиации -- специально оборудованных вертолетов -- для труднодоступных районов области, а также об организации мобильных медицинских пунктов на базе эффективных для бездорожья грузовиков КАМАЗ.

- Сегодня более 14 тысяч волонтеров-медиков работают в нашей стране. А если посмотреть количество людей, которым они оказывают медицинскую помощь, то это миллионы россиян, - подчеркнул замминистра здравоохранения, отвечая на вопрос о важности волонтерства в медицинской сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру