Хужирская турбаза "Байкалов Острог" прикрыта до получения экологических разрешений

Ольхонский городской суд запретил эксплуатировать, реконструировать и совершать любые сделки по передаче прав пользования в отношении зданий турбазы «Байкалов Острог» в поселке Хужир. Причиной стало нарушение экологического законодательства.

Обеспечительная мера избрана для 18 жилых двухэтажных зданий, 12 неэксплуатируемых зданий, администраторской, бани, бельевой, кухни, столовой, конференц-зала, корпусов для персонала. Турбаза управляется ООО «Сергит», на которое уже возлагалась обязанность устранить нарушения природоохранного законодательства. Деятельность «Байкалова Острога» уже приостанавливалась. Но компания так и не приняла мер по разработке и утверждению паспортов, получению разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

Как сообщает природоохранная прокуратура, в рамках рассмотрения указанного гражданского дела было установлено, что объекты капитального строительства базы отдыха возведены и эксплуатируются без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Строительство туристического комплекса осуществлено по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экспертизы, что является нарушением пункта 2 статьи 6 Федерального закона № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал».

Указанные нарушения и послужили основанием для обращения в суд Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора и применения обеспечительных мер по запрету эксплуатации указанных объектов.

Определение Ольхонского районного суда не вступило в законную силу. Информация природоохранной прокуратуры дана для предупреждения туристов, желающих воспользоваться услугами базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру