В Иркутске заработала "мусорная карта" для контроля за свалками

Точки экологических бедствий вынесены на всеобщее обозрение

 

Следить за экологической ситуацией в Иркутске стало проще. Появилась народная экологическая карта, на которой любой гражданин может отметить места вырубок деревьев, нелегальных свалок, сбросов загрязняющих веществ и многое другое. При этом представители власти и учёные будут проверять предполагаемые проблемные места и устранять нарушения.

Точки экологических бедствий вынесены на всеобщее обозрение
Фото: kremlinrus.ru

«Экокарта Иркутска» является полезным инструментом, значительно облегчающим сотрудничество простых горожан и властей города. О том, как в Иркутске появилась народная экологическая карта, рассказал советник мэра по экологии, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов. Он напомнил, что первые задумки экологов о возможности оперативно контролировать экологическую ситуацию в областном центре начали возникать ещё 10 лет назад.

Виктор Кузеванов. Фото: irk.land

Однако до реализации дело дошло лишь в 2011 году: чтобы устранить многочисленные на тот момент стихийные свалки, было необходимо привлекать все имеющиеся ресурсы местного самоуправления, а также предоставлять возможность участия активным горожанам, которые к тому же могли бы контролировать деятельность муниципальных служб.

- Чтобы решить проблему с мусором, необходимо знать о проблемных местах, требующих незамедлительной уборки. Поэтому одной из ключевых идей стало создание карты для отметок загрязнённых мест. Воплотить же задуманное удалось активным горожанам и известным людям, владеющим информационными технологиями.

В 2011 году сбор информации во многом помог проведению масштабной акции "Сделаем Иркутск Эко-Логичным!" Активисты прилагали большие усилия, чтобы проблема мусора взволновала и заинтересовала окружающих. К счастью, многие горожане, включая детей, действительно прониклись этой проблемой и активно указывали на карте в течение лета  «знаковые» мусорные места, которые службы мэрии своевременно очищали. А 15 сентября 2011 года на улицы города вышли более 19,5 тысячи иркутян, отмечает Виктор Яковлевич.

Эффективность метода была доказана, и в течение последующих лет продолжалась разработка экокарты.

- Учитывая прошлый успешный опыт, специалисты из разных сфер запустили новую экокарту, на которой можно также обозначить место, где обнаружено какое-либо экологическое нарушение, с точностью до 1 м. Достаточно выбрать в меню вверху пункт "Добавь точку" и указать место, добавив свой комментарий и загрузив фотографии. При желании это можно сделать анонимно. А в скором будущем - разработка мобильных версий для смартфонов с разными операционными системами для ещё более удобного пользования.

Доступ к информации, размещённой на карте, имеет любой гражданин. Все негативные сообщения направляются в министерство природных ресурсов, а оно отправляет их органам местной власти, обязанным принять оперативное решение по устранению проблемы. После того как место будет убрано, появится соответствующая пометка. Также можно отследить историю событий и сроки, в которые нарушение устранено – информацию о нарушениях стереть невозможно. То есть карта становится уникальным и простым средством для поиска объективной информации о качестве среды обитания и управлении им.

Сейчас экологическая карта продолжает развиваться, создаётся много так называемых слоёв. Например, в планах карта нелегальных вырубок деревьев, сбросов вредных веществ. Впоследствии планируется размещение информации о каждом дереве с соответствующим описанием. Тогда любой человек сможет получить объективную информацию об озеленении двора, качестве воздуха и содержании загрязняющих веществ в конкретном микрорайоне. Со временем будет представлен и мониторинг выбросов отходов разных предприятий.

Кстати, отметить на карте можно не только экопроблемы в самом Иркутске, но и на всей территории Байкала, где на данный момент экологическая ситуация требует повышенного внимания властей.

Пока на карте немного отметок, большинство из них касается мусорных свалок -- которых, кстати, сегодня  гораздо меньше, чем  семь лет назад,  уверен советник мэра по экологии.

- Присутствуя на совещаниях в разных городах,  я могу сказать, что чиновники в некоторых городах считают, что подобные карты наносят вред репутации мэра.  Считаю, что такой подход только мешает развитию города. Радует, что Дмитрий Бердников поддерживает разработку экокарты и понимает, что она нужна для оперативного решения проблем.

Важно, что благодаря экокарте обращения граждан становятся публичными в отличие от традиционных жалоб, а значит, становится меньше ситуаций, когда действия по жалобе откладываются чиновниками. По словам Виктора Кузеванова, экокарта делает всех горожан равноправными участниками, одинаково влияющими на состояние и комфорт городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру