Ангарский перинатальный центр наказан за дефекты

В июне директора центра наградили почетной грамотой Законодательного собрания. А через месяц Ангарский городской суд  частично приостановил деятельность учреждения. Учреждение признано виновным в административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений». 

В помещениях отделения второго этапа выхаживания блока Б (4 этаж); в помещении блока Г в послеродовом отделении (2 этаж), в помещении отделения акушерской патологии беременности блока В (2 этаж) нужно в течение 90 суток навести порядок.

Согласно материалам дела, специалисты Роспотребнадзора при проведении плановой выездной проверки выявили нарушения требований СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В родильном доме стены, потолки кабинетов, палат и коридоров имеют дефекты, трещины, следы сырости, линолеум на полу разошелся по швам. Все это препятствует проведению качественной влажной уборки и дезинфекции.

Представители учреждения, действующие по доверенности, пояснили, что выявленные нарушения имеются из-за отсутствия финансирования на ремонт здания. В судебном заседании специалист-эксперт Роспотребнадзора по Иркутской области в АГО пояснил, что в течение длительного времени в ходе проверок в роддоме выявляются одни и те же недостатки, которые угрожают здоровью людей.

Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Елена Попова сообщила, что Ангарский перинатальный оказывает медицинскую помощь в полном объеме.

– Площади Ангарского перинатального центра позволяют распределить потоки женщин и развести их по разным этажам. Один этаж закрыт давно, поскольку там требуется ремонт. Ситуация находится на контроле минздрава. В этом году около 1,7 миллиона рублей выделено на капитальный ремонт. Текущий ремонт, который требует Роспотребнадзор, организация проводит своими силами за счет средств ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру