"Мечтатели" отсудили землю у прокуратуры

Иркутский районный суд не удовлетворил иск прокуратуры об истребовании земельных участков СНТ «Мечта» по Байкальскому тракту из чужого владения, сообщалось 10 июля на сайте суда.

Напомним, Рослесхоз в августе 2016 года подал несколько тысяч исков к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района с требованием освободить землю, которая находится в лесном фонде. Садоводы несколько раз выходили на пикеты против исков. Первыми вышли на пикеты как раз владельцы участков в СНТ «Мечта».  «Мечтатели» организовали гражданское движение садоводов и частных домовладельцев для поддержки интересов и фактически проталкивания такого инструмента регуляции, как лесная амнистия, снизу. 

В сентябре 2016-го  правительство заявило, что намерено обратиться в Росимущество и Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на исполнение судебных решений по изъятию участков по Байкальскому тракту, эту же инициативу поддержали депутаты заксобрания Приангарья. В августе 2017 года суд уже отказывал  прокуратуре по иску об изъятии земель под СНТ «Мечта» по Байкальскому тракту. На решение по делу повлиял закон о «лесной амнистии», который был принят Госдумой летом. В октябре прокуратура подала апелляцию на решение суда. И теперь суд во второй раз применил закон о «лесной амнистии» и отказал в иске прокурору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру