ИНК открывает в усть-кутской школе спецкласс

Ранняя профориентация гарантирует будущее

На базе общеобразовательной школы №9 в Усть-Куте сформирован первый профильный ИНК-класс. Иркутская нефтяная компания реализует в Иркутской области, на территории Усть-Кутского района, крупные инвестиционные проекты, ежегодно прирастая в среднем на 30% – как по объемам производства, так и по количеству персонала. 

Ранняя профориентация гарантирует будущее
Фото из открытых источников.

Поэтому проект подготовки будущих сотрудников по системе «школа-вуз-компания» дает уверенность в том, что новые рабочие места займут квалифицированные, хорошо знакомые со спецификой компании специалисты. Такая уверенность нужна и компании, и ребятам-старшеклассникам. Имея определенную картину своего будущего, они продолжат учебу «с прицелом» на конкретную карьеру в перспективной отрасли.

На самом деле ИНК уже на протяжении нескольких лет плотно сотрудничает с вузами и  профтехучилищами региона, берет студентов на практику, проводит профессиональные конкурсы. А в этом году взаимодействие с партнерами из сферы образования в Усть-Куте вышло на новый уровень. «Открытие профильного класса – еще один шаг ИНК по профориентации школьников, чтобы в будущем они выбирали профессии, востребованные в регионе», — прокомментировал инициативу председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

C 1 сентября нынешнего года в ИНК-классе будут учиться 14 парней и 11 девушек. «Эти 25 старшеклассников прошли конкурсный отбор, – прокомментировала условия приема начальник управления образованием Усть-Кутского МО Ольга Зуева. – На первое родительское собрание в середине июня пришли около 60 человек. Всего на поступление в профильный класс ИНК было подано 41 заявление от выпускников девятых классов из семи учебных заведений Усть-Кута».

Школа № 9, г. Усть-Кут. Фото из открытых источников.

Одним из ключевых критериев отбора стал средний балл аттестата девятиклассников, который должен был составлять от 4 до 5. Кроме этого, все претенденты представили на рассмотрение конкурсной комиссии свои портфолио. Приветствовались участие в различных олимпиадах и конференциях, спортивные достижения и активная жизненная позиция.

Учащиеся ИНК-класса в дальнейшем смогут углубленно изучать физику, химию, математику и информатику, посещать дополнительные курсы по подготовке к ЕГЭ. Лекции для них наряду со школьными учителями будут читать преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Ребята получат возможность участвовать в специальных профориентационных конкурсах, олимпиадах и тренингах, корпоративных мероприятиях Иркутской нефтяной компании, посещать с экскурсиями производственные объекты. В выпускном классе планируется ввести зачетно-рейтинговую систему: школьники будут зарабатывать баррели, а лучшие по итогам внутреннего соревнования получат грант.

Важно отметить, что обучение в профильном классе для учеников будет абсолютно бесплатным – все расходы берет на себя ИНК, в том числе расходы по оборудованию помещения, где будут проходить занятия. У тех, кто после окончания школы примет решение поступать в вуз по нефтегазохимическому профилю, будут преимущества перед другими претендентами при заключении с компанией договоров на целевое обучение.

-- Мы видим, что Иркутская нефтяная компания заинтересована в подготовке специалистов, готова опекать лучших ребят во время учебы в 10 и 11 классах, сопровождать их поступление в вуз, организовать прохождение практики и дальнейшее трудоустройство, – отметила Ольга Зуева. – Для нас такой опыт взаимодействия очень важен, ведь в итоге молодые, инициативные, активные смогут вернуться на территорию, у них появится завидная перспектива, достойная работа на малой родине. Уверена, что для целеустремлённых ребят в ИНК найдется место в соответствии с их способностями и мечтами – кому-то будет интересно работать инженером, а кто-то, например, станет специалистом химической лаборатории».

По словам Ольги Зуевой, сегодня сделаны первые шаги в проекте, который ориентирован на долгое, плотное и эффективное взаимодействие потенциального работодателя и образовательных учреждений Усть-Кута. «Это задача не одного года и даже не двух, – говорит начальник управления образованием. – Мы спланировали работу по возвращению кадров на территорию как минимум на 7-10 лет. Очевидно, что Иркутская нефтяная компания настроена серьезно, она связывает свои планы с развитием региона и формирует здесь мощный кадровый резерв. А территории в свою очередь тоже заинтересованы в том, чтобы работала пословица «Где родился, там и пригодился».

 

Татьяна Лукачич, генеральный директор по управлению персоналом ИНК:

-- С учащимися 10-11 классов работать непросто, ведь зачастую профессию за них выбирают родители. Да и в институте у многих происходит переоценка ценностей. Тем не менее благодаря нашему пилотному проекту в Усть-Кутском районе узнают о том, какие проекты планирует развивать компания и в каких специалистах нуждается. Кроме того, мы надеемся развеять миф о рабочих нефтегазового промысла. Сложился стереотип, что это люди, выпачканные соляркой, которым приходится трудиться день и ночь на вредном производстве. На самом деле современный рабочий – фактически инженер, который, как правило, сидит за компьютером и дистанционно контролирует автоматизированные технические процессы. Вообще, начиная «взращивать» кадры для компании еще со школьной скамьи, мы сможем значительно сократить срок адаптации этих ребят, когда они после получения диплома устроятся в ИНК. К нам придут готовые специалисты, понимающие миссию и ценности компании, владеющие необходимыми профессиональными компетенциями. Им будет значительно легче встроиться в коллектив, особенно в психологическом плане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру