Сосны Путина высадили в Горохово

Восстановлен участок леса, выгоревший в 2009 году

Активисты «Народного фронта», волонтеры, экологи, представители Почты России выехали в минувшую субботу в Гороховское лесничество, где на выгоревшей территории высадили 80 тысяч саженцев сосен. В том числе это и та тысяча саженцев, которая была куплена на президентские деньги. 

Восстановлен участок леса, выгоревший в 2009 году
Фото пресс-службы ОНФ.

Леса под Горохово выгорели еще десять лет назад – и с тех пор огромная территория в 20 гектаров выглядела как пустыня с торчавшими кое-где обгоревшими стволами.

Фото пресс-службы ОНФ.

К акции «Посади дерево», которую решено было провести во Всероссийский день посадки леса, начали готовиться заранее. Кураторами ее выступили ОНФ, областной лесхоз министерства лесного комплекса региона, «Добровольная пожарная охрана Иркутской области», ПАО «Почта Банк». Саженцы покупали на средства граждан, которые перевели через интернет-платформу «Маракуйя» - специальный сервис, при помощи которого желающие вложиться в восстановление лесов на пострадавшей территории могут оплатить саженцы и выбрать участок, где они будут посажены. Сервис построен как платформа с двумя группами пользователей: гражданами с одной стороны и лесничими - с другой. Им-то и поступает заказ на высадку деревьев, а лесничество, привлекая волонтеров, высаживает деревья и, соответственно, ухаживает за ними последующие пять лет. «Маракуйя» работает с 2014 года.

Фото пресс-службы ОНФ.
Фото пресс-службы ОНФ.

Президент Путин, к примеру, потратил на саженцы для Иркутской области более 100 тысяч личных денег. В конце апреля на заседании попечительского совета Русского географического общества глава банка ВТБ предложил президенту купить 1040 саженцев сосны – как раз столько, вроде бы, недоставало для восстановления лесов в Иркутском лесничестве, оставалось прикупить деревьев на 26 соток. Путин отказываться не стал – и тут же получил сертификат о том, что он «посадил настоящий лес». Конечно, эта тысяча саженцев – капля в море: всего было высажено 80 тысяч саженцев на 20 гектарах. В качестве волонтеров поработали около тысячи человек. Это, кстати, меньше, чем в прошлом году. Тогда, по информации координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николай Будуева, в Иркутской области было высажено около 400 тысяч сосен. Прошлогодние сосны в большинстве своем прижились.

Такое масштабное восстановление лесов становится традицией. Причем охватит эта традиция, как обещают устроители, не только Иркутскую область, но и Бурятию, где так же, как в Иркутской области идут масштабные вырубки лесов и свирепствуют пожары.

В Приангарье в огне гибнут сотни тысяч гектаров леса в год: в 2014 году в регионе сгорело 782 тысячи га лесов, в 2015 – 522 тысячи га, в 2016 – 744 тыс. га, в 2017 – 255 тыс. га. Столько же уничтожается «черными лесорубами». При этом восстанавливается леса крайне мало: так, в 2017 году была восстановлена только половина от сгоревшего.

Именно для того, чтобы приблизить объем лесовосстановления к объему погибающих лесов, и устраиваются массовые акции со сбором средств на саженцы и трудовые выезды добровольцев. За 4 года участники проекта по высаживанию деревьев помогли 32 заповедникам и национальным паркам восстановить более 2,5 млн деревьев от Балтики до Тихого океана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру