В Усолье обнаружили нелегальное кладбище домашних животных

На кладбище памятники с фото, лавочки -- все как полагается

Активные граждане из Усолья-Сибирского вынесли на общественное обсуждение новую проблему: существование кладбища домашних животных, примыкающего к человеческому. Структуры, отвечающие за обычное кладбище, клянутся, что были не в курсе. Но могилки друзей человека вполне уютно разместились на задах здания администрации.

На кладбище памятники с фото, лавочки -- все как полагается
Фото С. Рыбинского.

Крохотные могилки животных размещены среди деревьев, рядом установлены скамеечки. Некоторые могилки заключены в оградки и увенчаны памятниками – такими же, какие люди ставят родственникам. Есть простые жестяные, есть поблагородней, из мрамора. На памятниках – портреты животных. Есть захоронения совсем незатейливые – просто могилка с холмиком, увенчанным пластмассовыми цветочками. Кладбище продолжается в сторону Зеленого городка.

Фото С. Рыбинского.

Официально этого кладбища на территории Усолья не существует. Следовательно, оно неофициальное, то есть незаконное. Местные журналисты портала «Усолье Инфо» обратились в Роспотребнадзор за разъяснением. Но специалисты структуры, как оказалось, и не знали, что такое кладбище вообще существует. Ситуацией они заинтересовались – такие кладбища несут угрозу эпидемической ситуации, захоронения могут привести к заражению почвы и воды, распространению серьезных заболеваний, которые в некоторых случаях могут быть опасны и для человека. Ведь неизвестно, носителями каких инфекций могли быть собака или кошка.

Представители муниципального предприятия «Сервисный центр», которое отвечает за кладбище, тоже сильно удивились. Директор МУП обещал разобраться, что происходит. Впрочем, в Интернете мы обнаружили, что кладбище домашних животных в Усолье рекомендуют как вполне легальное и надежное.

Фото С. Рыбинского.

На этой волне хотелось бы вспомнить историю кладбища домашних животных в Ангарске – легального, но все же закрытого в 2008 году после бурных дебатов с участием горожан, прокуратуры и городской ветслужбы. На этом кладбище располагалось 200 могил собак, кошек и попугаев. Могилы с памятниками, а на них – фото умерших любимцев, стихи, им посвященные. Когда человеческое кладбище и кладбище домашних животных сблизились, их разгородили забором. И тем не менее, несмотря на относительную легальность (земельный участок все-таки оказался выделен не для кладбища домашних животных) и забор, после пяти лет споров его закрыли, а директору напоследок выписали штраф. Главной причиной закрытия стало то, что кладбище находилось вплотную к человеческому, и это вызывало многочисленные жалобы. Ветеринары тогда объяснили горожанам, что все трупы животных относятся к биологическим отходам, которые можно закапывать в землю только после кремации. То есть если хоронить, то только прах. Поэтому на специальном участке должен быть и крематорий. Но понятно, что строить крематорий для животных никто не взялся. Поэтому и в Ангарске, и в Усолье, и в Иркутске, а также в других населенных пунктах области единственный законный путь захоронения - кремировать погибшего питомца или же отвезти его на скотомогильник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру