Правительство РФ утвердило перечень научно-образовательных центров – победителей конкурсного отбора

Правительство РФ утвердило перечень научно-образовательных центров – победителей конкурсного отбора
Фото с сайта правительства Иркутской области

Пять научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня объявлены победителями всероссийского отбора и смогут претендовать на гранты из федерального бюджета. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В число победителей вошел НОЦ «Байкал», созданный по инициативе Иркутской области и Республики Бурятия. Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включенных в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки в целом будет направлено 1,66 млрд рублей.

Напомним, что приоритетными направлениями НОЦ «Байкал» выбраны комплексная переработка древесины, переработка промышленных отходов, биофарма и медтехнологии.

- Технологии, разрабатываемые в НОЦ, призваны уменьшить экологическую нагрузку на промышленно-развитые территории и должны обеспечить восполнение сырьевой базы для развития «зеленой» экономики без ущерба для окружающей среды. Это будет способствовать сохранению ресурсов и развитию экологически нейтральных производств будущего, - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В НОЦ «Байкал» вошли 47 участников, в том числе 18 образовательных и научных организаций. До 2024 года они планируют зарегистрировать не менее 170 патентов на изобретения для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, разработать 34 конкурентоспособные технологии для внедрения в реальный сектор экономики. К работе центра привлекут более 200 молодых научно-педагогических работников, ежегодно будет публиковаться свыше 800 научных статей.

СПРАВКА

НОЦ – особые межрегиональные структуры, представляющие собой партнерство научных и образовательных организаций с компаниями реального сектора экономики.

Задачу сформировать сеть из 15 таких центров поставил Президент России Владимир Путин. Десять из них правительство РФ определило ранее. Новым распоряжением утверждена финальная пятерка. Принятое решение послужит укреплению научного потенциала регионов, ускорит коммерциализацию инновационных разработок российских ученых. НОЦ создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру