Андрей Иванов: «Все проекты НОЦ «Байкал» будут направлены на реальную экономику»

Андрей Иванов: «Все проекты НОЦ «Байкал» будут направлены на реальную экономику»
Фото из личного архива Андрея Иванова.

Правительство России утвердило перечень победителей конкурсного отбора научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, сообщил руководитель межрегионального НОЦ «Байкал», член общественного совета партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Андрей Иванов. Сеть из 15 НОЦов сформирована по поручению президента страны Владимира Путина. Наш «Байкал» вошёл в финальную пятёрку.

Как пояснил учёный-химик, появление научно-образовательных центров стало практической реализацией государственной стратегии пространственного развития страны и связанности различных регионов РФ.

«Именно поэтому ставка сделана на межрегиональные проекты, интегрирующие территории в единое целое, благодаря чему мы можем говорить о реальном возрождении такого пространственного определения, как Сибирь и Дальний Восток», — подчеркнул Андрей Иванов.

Все центры прошли всероссийский отбор и могут теперь претендовать на гранты федерального бюджета на проекты по внедрению «зелёных технологий», рационального природопользования, изучению экологии и климата.

«Все проекты мы будем формировать совместно с бизнес-сообществом региона. Они должны быть направлены на реальную экономику, но при этом строиться на экологических принципах», — пояснил Андрей Иванов.

В число победителей этого года кроме нас попали следующие центры: "Север: территория устойчивого развития", "Енисейская Сибирь", "МореАгроБиоТех" и Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России.

Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включённых в планы развития центров. В следующем году нa эту меру поддержки из федерального бюджета направят 1,66 миллиарда рублей.

Реализацию проектов проконтролирует партия «Единая Россия» с помощью проекта «Экоревизор», который организован на площадке партии. «Экоревизор» объединил между собой экоактивистов, волонтёров и общественных деятелей Иркутской области. Общественники проверяют соблюдение экологического законодательства при реализации нацпроектов, модернизации промышленных предприятий, ликвидации промышленных и бытовых свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру