Иркутянин Сергей Микаев может полететь в космос к Луне

Кандидатом в отряд космонавтов, которые продолжат подготовку в ЦПК имени Гагарина для дальнейшего обеспечения российской космической пилотируемой программы, стал уроженец Иркутска Сергей Микаев. Возможно, он окажется в числе первых россиян, которые полетят к Луне. 

Кампания по отбору космонавтов началась 14 марта 2017 года. Конкурс должны были пройти лучшие специалисты, которые обладают навыками работы с космической или авиационной техникой для работы по программе Международной космической станции (МКС). Отряду будет необходимо пройти подготовку по пилотированию нового российского космического корабля «Федерация».

Условия конкурса предусматривали отбор 6-8 кандидатов в ходе нескольких этапов. Первый этап - требования по образованию, профпригодности и наличию у претендентов совокупности знаний, необходимых для успешного прохождения программ профессиональной подготовки космонавтов. Далее - комплекс медицинских и психологических обследований, а также мероприятий, оценивающих физическую подготовку претендентов.

МК-справка

Микаев Сергей Николаевич родился 15 августа 1986 года в Иркутске. В 2008 году окончил Краснодарское ВВАУЛ с присвоением квалификации «инженер» по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». 2008-2012 - лётчик, старший лётчик авиационного звена в/ч 21806, 62231, с. Черниговка Приморского края. С 2012 по 2016 гг. – начальник воздушно-огневой и тактической подготовки в/ч 62231, 78018, с. Черниговка Приморского края. С 2016 года до настоящего времени – командир авиационного звена в/ч 78018, майор, с. Черниговка Приморского края. Женат, воспитывает двоих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру