Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Приангарья Игорь Кобзев провели рабочую встречу

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Приангарья Игорь Кобзев провели рабочую встречу
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей встречи обсудили реализацию региональной программы Иркутской области «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2025 гг.».

Как доложил Игорь Кобзев, за два года действия программы в медицинские организации области приобретено и направлено 152 автомобиля для доставки медицинских работников к пациентам или пациентов из отдаленных населенных пунктов в медицинские организации. Уже  ведется прием в новых зданиях 37 ФАПов и двух врачебных амбулаторий, построенных по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году.

В этом году по данной программе завершён монтаж 25 фельдшерско-акушерских пунктов и восьми врачебных амбулаторий, до конца года будут введены ещё семь врачебных амбулаторий и два ФАПа. В течение пяти лет на реализацию программы будет направлено 11 млрд 495 млн рублей. Основная часть финансирования – из федерального бюджета.

- Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача особое внимание уделить вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. За пять лет реализации программы в Иркутской области будет построено девять современных зданий поликлиник и больниц, будет проведена реконструкция одного здания врачебной амбулатории. Значимым событием для жителей города Иркутска является начало строительства в этом году  детской поликлиники на 500 посещений в смену городской клинической больницы № 10. Жители Синюшиной Горы и близлежащих населенных пунктов Иркутского района много лет ждут этот объект. Для нас очень важно продолжать реализацию программы в тесном взаимодействии с Минздравом России. Кроме того, идет строительство и реконструкция ещё пяти объектов здравоохранения - в п. Тангуй Братского района, п. Залари, с. Шелехово Тайшетского района, п. Качуг, п. Тельма Усольского района, - рассказал губернатор.

Михаил Мурашко и Игорь Кобзев также обсудили ход прививочной кампании против гриппа и ковида. Глава Иркутской области отметил, что медорганизации региона обеспечены вакциной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру