Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Международном Сибирском транспортном форуме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Международном Сибирском транспортном форуме
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в круглом столе о развитии транспортной инфраструктуры для туризма в Сибирском федеральном округе. Мероприятие под руководством председателя исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова состоялось 23 июня в Новосибирске в рамках IX Международного Сибирского транспортного форума.

Круглый стол состоялся при участии помощника президента России Игоря Левитина, полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, губернаторов и глав сибирских регионов, представителей туристического бизнеса. Участники затронули различные вопросы. В частности, влияние автодорожной инфраструктуры на развитие туризма и обеспечение транспортной доступности туристических объектов при разработке документов транспортного планирования.

Было отмечено, что в решение задачи повышения транспортной доступности сибирских регионов нужно вовлекать все виды транспорта, открывать новые маршруты – железнодорожные, воздушные и автодорожные. Приоритетом названо развитие автодорожной сети, так как, по оценке специалистов, путешествия на автомобильном транспорте являются самым популярным видом туризма в регионах округа.

– Ключевым туристическим направлением в Иркутской области является озеро Байкал. Мы серьезно вкладываемся в развитие, в том числе транспортной инфраструктуры. В этом году из бюджетов разных уровней выделено 1,4 млрд рублей на капремонт шести участков дорог к Байкалу. Также с корпорацией «Туризм.РФ» мы заключили соглашение о мастер-планировании этих территорий. До 2030 года в регионе планируется создать 11 тысяч мест размещения, обеспечивающую и транспортную инфраструктуру, – отметил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру