В Приангарье ввели дистанционное голосование на выборах

В Приангарье ввели дистанционное голосование на выборах
Фото с сайта избиркома Иркутской области.

25 мая на сессии Заксобрания Иркутской области были приняты изменения в закон о муниципальных выборах, которые позволяют вводить дистанционное электронное голосование. Трансляция сессии велась на сайте парламента.

Осенью в Иркутской области пройдёт 521 муниципальная избирательная кампания. Глава облизбиркома Илья Дмитриев заявил, что платформа, на которой планируется проводить электронное дистанционное голосование, «точно устанавливает личность» голосующего. И даёт возможность контролировать ход электронного голосования, только как именно — Дмитриев не уточнил.

Электронное голосование не отменяет обычное, с бумажными бюллетенями. Оно предназначено для тех, кто ни при каком раскладе не ходит на участки, но мог бы голосовать дистанционно.

Также, по принятым изменениям, ликвидируются избирательные комиссии муниципальных образований Иркутска и Нижнеудинска. Запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, привлечённым за совершение преступлений экстремистской направленности и преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в течение срока погашения и снятия судимости и в течение 5 лет после этого.

Членов комиссий с правом совещательного голоса партиям и кандидатам теперь можно назначать только в ЦИК и региональный избирком. Зато им можно поставить трёх наблюдателей вместо двух.

Изменения приняты в первом и окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру