В Заксобрании Приангарья провели заседание Стратегического совета

В Заксобрании Приангарья провели заседание Стратегического совета

В Законодательном Собрании Иркутской области провели заседание Стратегического совета, которое прошло под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова и председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. На нём утвердили план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года, скорректированный с учетом санкционного давления на российскую экономику.

«Формирование плана мероприятий по реализации Стратегии – это объемный труд, и документ требует постоянной доработки. На события, которые сегодня происходят в стране и мире, мы особо влиять не можем, однако в наших силах внести корректировки, чтобы минимизировать влияние санкций и не дать нашей экономике потерять свои достаточно твердые позиции», – подчеркнул Александр Ведерников. Он также добавил, что в план мероприятий вошли предложения депутатов Законодательного собрания, членов правительства, экспертов и Контрольно-счетной палаты.

«Были выбраны самые актуальные предложения, их обсуждение прошло на заседаниях тематических рабочих групп, – отметил в свою очередь Константин Зайцев. – И мы еще неоднократно будем собираться Стратегическим советом, чтобы своевременного вносить изменения в Стратегию, с учетом меняющихся задач и приоритетов».

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, по итогам проведенной работы были уточнены ожидаемые результаты и показатели в различных сферах. Так, в разделе «Образования» учтены предложения, касающиеся создания новых мест в образовательных учреждениях, решения проблемы кадров, а также предложение депутатов Законодательного Собрания Николая Труфанова и Галины Кудрявцевой, члена Стратегического совета Сергея Чупрова о строительстве и ремонте студенческих общежитий, и предложение депутата Натальи Дикусаровой о модернизации региональной системы методических служб. Наибольшее количество замечаний и предложений поступило в раздел «Здравоохранение», в том числе учтены предложения депутата ЗС Ивана Крывовязова и аудиторов КСП по усилению первичного звена здравоохранения и строительству областного хосписа.

В раздел «Кадровая политика» вошли предложения вице-спикера областного парламента Ольги Носенко, предусматривающие государственное планирование подготовки кадров и повышение заработной платы отдельным категориям работников. По предложению депутата ЗС Дениса Шершнева план дополнен таким мероприятием, как разработка Стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона до 2050 года. Кроме того, были учтены предложения, направленные на использование эффективных технологий при модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, предоставление льготных жилищных кредитов, повышение доступности услуг связи в сельской местности, создание новых пожарных подразделений и другое.

В ходе обсуждения на заседании Стратегического совета Александр Ведерников отметил, что в план мероприятий до 2036 года включено строительство только пяти канализационно-очистных сооружений, тогда как потребность в них выше. По предложению спикера в план включили строительство и реконструкцию 16 КОС. Также он предложил проанализировать возможность строительства КОС от Листвянки до Иркутска.      

Завершая заседание, члены Стратегического совета отметили необходимость формирования плана мероприятий в разрезе муниципальных образований. Эту работу планируется провести в ближайшее время с участием органов местного самоуправления региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру