Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с гендиректором Фонда развития территорий Константином Цициным

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с гендиректором Фонда развития территорий Константином Цициным
Фото с сайта правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин провели рабочую встречу в Москве. На встрече подробно рассмотрели вопросы модернизации и реконструкции систем и объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих высокую степень износа, и перспективы реализации таких проектов на территории Иркутской области.

Глава Фонда развития территорий Константин Цицин напомнил, что ввиду высокой степени износа систем и объектов коммунальной инфраструктуры было принято решение предоставлять льготные долгосрочные займы ресурсоснабжающим организациям на реализацию проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию. На эти цели из средств Фонда национального благосостояния будет направлено 150 миллиардов рублей.

– От состояния инфраструктуры зависят качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг и, как следствие, комфорт их проживания. Этому вопросу необходимо уделять особое внимание, – отметил важность реализации проектов модернизации в регионе Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин подробно рассказал о работе, которая проводится в регионе по данному направлению.

Кроме того, стороны обсудили вопросы реализации в области программы переселения граждан из аварийных домов. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

– В сегодняшней непростой экономической ситуации необходимо приложить все усилия для того, чтобы реализовать программу переселения своевременно и качественно. Ведь аварийное жилье зачастую попросту опасно для проживания. Поэтому важно обеспечить людей уютными квартирами в новых домах, которые расположены в современных районах, где в шаговой доступности предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура. И сделать это необходимо как можно быстрее. На сегодняшний день разработан ряд механизмов расселения непригодного для проживания жилищного фонда, которые позволяют ускорить темпы выполнения программы. Благородя этому поменяется облик наших городов, они станут более комфортными для проживания, а самое главное – сотни тысяч людей смогут улучшить свои жилищные условия, – подчеркнул Константин Цицин.

Исполняющий обязанности министра строительства региона Александр Галкин представил информацию о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Иркутской области.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым срок до 1 января 2017 года, в Иркутской области с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ запланировано переселить 19 953 человека, которые проживают в домах площадью 349,62 тысячи квадратных метров. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 18,33 миллиарда рублей, в том числе потребность в средствах госкорпорации – 14,75 миллиарда рублей.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру