Цена депутата: вопрос о профессионализме парламента выходит на новый уровень

Сергей Шишкин о том, почему граждане вправе требовать от народных избранников высокой эффективности

На днях руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов предложил перенести все выборы с 2022 года на 2023 год. Могут ли, имеют ли право местные власти занять в этом случае выжидательную позицию? На какие вопросы и вызовы регионам нужно отвечать срочно? Сколько будет «стоить» депутат в новых внутриполитических условиях? Профессор права ИГУ Сергей Шишкин отвечает на эти и другие вопросы.

Сергей Шишкин о том, почему граждане вправе требовать от народных избранников высокой эффективности
Фото: "Альтаир"

– Если ты хочешь оставаться на месте, нужно все время бежать, потому что изменения происходят быстрее, повестка дня меняется быстрее, вызовов становится все больше и больше. В такой ситуации нужно действовать не суетясь, системно и в первую очередь менять законодательство на местном уровне.

Конечно, можно вообще ничего не делать: оставить действующее законодательство. Но я думаю, Москва не позволит парламентам и губернаторам пребывать в покое, я думаю, что столица заставит региональные власти совершать определенные действия, так как сильная внутренняя политика в текущих условиях – это самая главная тема.

– И это вопрос сохранения Иркутской области, что чрезвычайно важно для всех местных.

– Мы тут живем, мы себя не мыслим где-то в Москве, здесь наше будущее. И у нас достаточно сложное положение: люди уезжают в центральную часть России, находят там работу. С одной стороны, у нас хорошая высшая школа, мы готовим конкурентоспособных специалистов. С другой стороны, жить на западе легче: климат другой, к местам отдыха проще и дешевле доехать – все это влияет на отток работоспособного молодого населения из Иркутской области. Это болезненная тема. Возникла она не сегодня, но именно сегодня пора с этим что-то делать, пора так выстраивать развитие Иркутской области, чтобы молодые и перспективные люди оставались дома и дома работали. Роль Законодательного Собрания в этом вопросе чрезвычайно высока, поэтому сегодня важно думать о качестве региональной власти.

– Парламентарии и экономика: как работают и как должны работать представители народа, соединяя интересы производственного сектора и рядового жителя региона?

– Если, например, мы говорим про газификацию региона, то имеем в виду, что газопровод «Сила Сибири» проходит здесь, у нас. Поэтому для области работа через депутата от Усть-Кута важна. Потому что важно, чтобы Иркутская нефтяная компания закончила работы по созданию химического комплекса по переработке газа и нефти с Ковыкты. Это не только налоги, не только экономическое здоровье жизни целого северного куста – и этими процессами надо заниматься и в разрезе парламентского процесса.

Протащи мы трубу до Саянска в рамках этой массовой газификации – это совершенно другой уровень промышленного производства в области. Кстати, как стало известно, вопрос о газификации Саянска буквально на днях получил положительный импульс.

Недавно я прочитал, что снижается переработка в Ангарской нефтяной компании. Не знаю, правда это или нет, но это тревожно. И депутаты от Ангарска должны что-то сказать рабочим…

Тревожна тема Черемхово и его угля: уголь перестал быть востребованным. И эту тему поднимает в Совете Федерации наш сенатор Сергей Брилка, чтобы обратили внимание на Черембасс, потому что, этот вопрос имеет колоссальное значение для области.

Так что представители народа – депутаты должны быть заинтересованы в своих территориях, иметь соответствующую компетентность и грамотность и доводить дело до решений, а не просто дискутировать. Региональный парламент сегодня должен быть высокопрофессиональным, поэтому тема качественного состава депутатского корпуса в нынешних непростых условиях, повторюсь, имеет колоссальное значение.

В советское время была стройная система подготовки воспитания, развития и преемственности кадров. Поэтому надо уже сейчас четко определить, кто останется в региональном парламенте, и надо им помогать, давать ресурс, помогать выстраивать какой-то имидж. Сейчас возможности финансового порядка у ЗС гигантские. И поскольку мы тратим народные деньги на содержание властей, мы вправе ожидать и другой уровень эффективности их работы.

– Было время, когда ЗС формировали федеральные, вертикально интегрированные компании, которых немало в Иркутской области. Как вы смотрите на эту ситуацию сегодня? Насколько это сегодня возможно, уместно и полезно?

– Я думаю, что тут вопрос двустороннего подхода. Территория всегда готова таких представителей инспирировать – принять, делегировать им какие-то полномочия. Другой вопрос – насколько ФПГ готовы услышать территории и принять все это в работу. Но вообще-то некоторые ФПГ приглашают в качестве политконсультантов известных в прошлом политических деятелей региона.

И вообще, такие союзы надо воспринимать очень одобрительно. В этом смысле депутатский корпус может войти в советы директоров ФПГ, депутаты могли бы ставить там актуальные вопросы. Я думаю, что это уместно.

Ну и конечно, региональные органы власти должны укреплять свой контакт с местным бизнесом. Особенно со строителями: рубль, вложенный в стройку, дает эффект семи рублей по другим сегментам промышленности.

Нам нельзя снижать темпы развития строительного комплекса, у нас строители – это мощная отрасль. Поэтому эта отрасль должна получить большее внимание со стороны Законодательного Собрания и губернатора.

– Говоря все это, вы имеете в виду сильный парламент. Но ведь такой парламент – это одновременно и возможность противостояния административной власти. Нужна ли нам такая потенция, особенно сейчас?

– Вызовы сегодняшнего времени таковы, что мы должны иметь сильный парламент. И самым заинтересованным лицом силы этого парламента является губернатор. Это звучит немного парадоксально, но это так. Конечно, хочется иметь покладистый парламент, чтобы комфортно работать. Но тут надо понимать, что если мы ищем административный комфорт – это один подход, но если мы ищем профессионализм – это другое дело.

Я считаю, что в повестку дня политического блока губернатора надо включать подготовку к выборам 2023 года. Мы видим, какую тяжелую работу проводил политический блок губернатора в течение месяца, выбирая в каком-то небольшом муниципальном образовании – Марковском МО – главу МО. И когда мы говорим о формировании Законодательного Собрания, то все-таки должна работать система: совместно губернатор и парламент.

– Мировая ситуация шаткая, весь мир накачивают оружием. К чему нужно быть готовым?

– Мы должны быть готовы к пессимистическим сценариям. И именно поэтому уровень качественного состава законодательной власти – сейчас мы говорим о выборах 2023 года – имеет для нас огромное значение.

– В недавнем интервью мы говорили о том, какими должны быть выборы губернатора. И один из прогнозов такой: выборы будут производиться депутатами из депутатского же состава. Имея это в виду, можно предположить, какие страсти закипят на региональном политическом фронте…

– Если следующему созыву ЗС придется выбирать губернатора, да если еще и из своего числа, например, как это было недавно в Иркутске, то мы можем понять, какова будет «цена депутата».  

Если будут косвенные выборы, можно себе представить, как действующие губернаторы в регионах будут заинтересованы в лоялистах-депутатах, потому что личная судьба губернатора будет зависеть от голосования именно депутатов, чьи ролевые нагрузки будут в таком случае очень большие.

Поэтому-то тема формирования депутатского корпуса именно сегодня приобретает особое значение: необходимо учитывать не только интересы законодательной и исполнительной власти, но прежде всего интересы народа – избирателя, который через год будет влиять на итоги формирования регионального парламента.

Конечно, что будет через год, мы сегодня предугадать не можем. Однако следует быть готовым к самым сложным обстоятельствам. Именно поэтому так важно сегодня начать работу по подготовке к выборам 2023 года, которые во многом будут решать судьбу Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру