Иркутск принял бюджет: в 2022 году доходы будут очень высокими

Спикер Евгений Стекачев отметил, что бюджет сохранил свою социальную направленность

На 32-м внеочередном заседании думы Иркутска, которое прошло 15 ноября, депутаты приняли предложенный мэрией проект бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. При обсуждении председатель думы Евгений Стекачев отметил, что бюджет сохранил свою социальную направленность.

Спикер Евгений Стекачев отметил, что бюджет сохранил свою социальную направленность
В ближайшем будущем большое внимание депутаты и городские власти намерены уделить инженерной инфраструктуре, без которой город не сможет развиваться. Фото: Роман Соколов

Иркутск ставит рекорды

Предварительно проект бюджета обсудили и одобрили семь постоянных думских комиссий, фракция политической партии «Единая Россия» в думе Иркутска. Также были проведены процедура общественного обсуждения и экспертиза Контрольно-счетной палаты города Иркутска. В заключительном обсуждении вопроса на комиссиях принял участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

А теперь – о параметрах главного финансового документа города на предстоящий год. Так, доходы бюджета на 2022 год утверждены в сумме 23,9 млрд рублей (в том числе собственные доходы – 12,5 млрд рублей). При этом расходы составят также практически 23,9 млрд рублей. На плановый период 2023–2024 года бюджет Иркутска запланирован бездефицитным.

– Расходная часть бюджета около 24 миллиарда рублей – это рекордная сумма для города Иркутска. Мы консолидированно принимаем бюджет практически без дискуссий, потому что вся полемика проходит на комиссиях и в рабочих группах. Мы спорим, но договариваемся и находим компромиссы. Это отражается на бюджете, жизни и благосостоянии наших граждан. Все сейчас видят, что практически в каждом дворе появляются спортивные сооружения, также строятся школы, детские сады. Совместно с администрацией города мы ищем все пути, чтобы решать городские проблемы, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Бюджет Иркутска еще на стадии проектирования регулярно выносился на обсуждение депутатов думы Иркутска, которые принимали участие в рабочих группах. Таким образом, народным избранникам удалось включить в финансовый документ пожелания жителей города и сформировать не только приоритетный перечень для направления средств, но и так называемый лист ожидания, который будет учитываться при дальнейшей корректировке бюджета уже в 2022 году и при появлении в городской казне дополнительных средств.

Фото: пресс-службы думы Иркутска

Итак, 56% расходов будет направлено на социальную сферу – это 13,5 млрд. 30% расходов пойдет на городское хозяйство (чуть ниже мы распишем, на что именно) – это 7,3 млрд рублей. 14% расходов будет направлено на иные сферы – это 3,2 млрд рублей.

– В первую очередь предусмотрены средства на следующие приоритетные направления: реализация мероприятий в рамках нацпроектов, выполнение условий софинансирования для получения межбюджетных трансфертов, обеспечение минимального размера оплаты труда, повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, завершение или продолжение начатых работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов, сохранение всех мер поддержки граждан, – заявила председатель комитета по бюджетной политике администрации Иркутска Альфия Валиулина.

719 млн рублей будет выделено на социальную поддержку граждан – это питание школьников, проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату ЖКХ, льготные услуги бань, поддержка семей с детьми, молодых специалистов, выплаты спортсменам, тренерам, стипендии мэра и т. д. Предусмотрено выделение средств на ремонт дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство и проектирование социальных объектов.

Более 5 млрд рублей будет направлено на капитальные вложения. Это жилищное, коммунальное, дорожное хозяйства, общее и дополнительное образование, культура, берегоукрепление. Более миллиарда будет направлено на строительство и проектирование объектов социальной сферы.

Консенсус: больше денег на социалку

– Второй год подряд бюджет города Иркутска поддерживается единогласно. Он по-прежнему имеет социальную направленность. Доля средств, направленных на образование, культуру, спорт, здравоохранение, социальную политику, в следующем году составит более половины всех расходов, – отметил мэр города Руслан Болотов. – Принципиальная позиция и администрации, и думы города Иркутска заключается в том, что консенсуса по важнейшим вопросам необходимо достигать во время проведения рабочих групп. Совместно с депутатами в 2022 году мы продолжим работу, направленную на повышение качества жизни иркутян и развитие города: строительство социальных учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий.

Мы уточнили у народных избранников их мнение о принятом бюджете Иркутска.

Алексей Распутин, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в думе Иркутска, депутат по избирательному округу № 22:

– Хочу поблагодарить Руслана Николаевича и команду администрации города Иркутска за такое открытое и партнерское обсуждение проекта бюджета на 2022 и 2023–2024 годы. Неоднократно были проведены рабочие встречи, комиссии, на которых мы вместе обсудили и рассмотрели все нюансы, «больные» вопросы, которые необходимо финансировать, и приняли компромиссные решения с учетом перспектив развития нашего города. Мы впервые видим такую консолидированную работу с участием и, самое главное, с учетом мнения депутатского корпуса. На заседании фракции «Единая Россия» в думе города Иркутска депутаты единогласно поддержали проекта бюджета. Все те незначительные моменты, требующие финансирования, будут учтены как при корректировке бюджета, так и при распределении тех дополнительных средств, которые поступят в дальнейшем из других уровней бюджета.

Александр Друзенко, депутат по избирательному округу № 12:

– Действительно, в этом бюджете мы не можем реализовать все наши потребности. Но, как известно, денег всегда не хватает. Дефицитность – это основа бюджетной политики. Но в то же время в этом году я хотел бы поблагодарить и администрацию, и комиссию по экономической политике и бюджету за то, что в рамках рабочих групп мы максимально плодотворно отработали по всем вопросам и направлениям. Мы заложили средства на проектирование нескольких школ, впервые реализовывается и продолжает реализовываться программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Я считаю, что задан очень правильный тренд на открытость и прозрачность бюджетных взаимоотношений. Необходимо продолжать в том же ключе.

Алексей Савельев, депутат по избирательному округу № 7:

– У нас сложилась замечательная практика, которой не было при прежней администрации. Мы все помним, как входили в новый год без принятого бюджета, сейчас второй год у нас такого нет. Это потому, что все настроены на то, чтобы принять его именно сбалансированным. Мы понимаем, что на все денег не хватит. Но бюджет – это живой документ, и мы вносим в него корректировки, когда поступают дополнительные средства или возникает экономия. Депутаты и сотрудники администрации долго работали над проектом, и мы будем продолжать работать по корректировкам и по программам.

Сергей Юдин, заместитель председателя думы, депутат по избирательному округу № 19:

– Мне бы хотелось отметить слаженную работу всего депутатского корпуса на рабочих группах. Я думаю, что данная практика хорошо зарекомендовала себя и будет иметь продолжение. На комиссии по экономической политике и бюджету мною было высказано предложение по тем направлениям, которые требуют финансирования, но в основное «тело» бюджета не вошли и подлежат рассмотрению на ближайшей корректировке в феврале-марте. Это тот серьезный документ, над которым нам всем вместе надо будет работать. Мэр города отметил, что большое внимание в будущих периодах мы будем уделять инженерной инфраструктуре. Хотелось бы, чтобы город вошел как можно шире в федеральные программы, связанные с обеспечением инженерных сетей.

Максим Девочкин, руководитель депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития Иркутска», депутат по избирательному округу № 31:

– Я скажу от лица своих коллег по депутатской группе «Стратегия социально-экономического развития Иркутска» (ССЭР). Мы неоднократно обсуждали проект бюджета, было множество вопросов, но необходимо ставить приоритеты. Бюджет является неким компромиссом между тем, чего хотят депутаты и что может администрация. Несмотря на то что не все пожелания депутатов учтены, все равно есть более важные вопросы, которые нам необходимо решить в первую очередь. Группа «ССЭР» поддерживает данный проект и надеется, что дальше при корректировке бюджета сохранится такой же диалог.

Алексей Кудрявцев, депутат по избирательному округу № 18:

– Бюджет города на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов был принят с учетом пожеланий многих депутатов. Как депутат по 18-му избирательному округу, могу отметить, что были учтены пожелания местных жителей. Так, в предстоящем году средства будут выделены на благоустройство частного сектора, дворы, проектирование вело-пешеходного моста через реку Ушаковку. На этом перечень планируемых работ не заканчивается. Планов много, и мы будем продолжать работу над улучшением нашего города.

Евгений Шеломенцев, депутат по избирательному округу № 25:

– У нас 2021 год ознаменовался подтоплением города Иркутска. Уже проведена большая работа с разными уровнями бюджета, и деньги пойдут на развитие инженерной инфраструктуры – за что огромное спасибо. Но я хочу обратить внимание на проблему здесь и сейчас. На территории Синюшиной Горы есть массивный жилой частный сектор, который начинает топить при паводках. Это проблема и поселка Боково, Правобережного округа, Ленинского района. Экологи бьют тревогу, что начинается многоводный период, который подразумевает 18–20 лет подтопления территорий. Поэтому я прошу внести на первую корректировку бюджета расходование средств на устранение и предупреждение данной проблемы.

Евгений Стекачев, председатель думы Иркутска, депутат по избирательному округу № 28:

– Есть большой список пожеланий от депутатов, который постараются учесть при корректировке. Это и подтопление, и социальные объекты, и другие направления. Хочу отметить, что мы перешагнули историю. Это второй год, когда бюджет переваливает за 23–24 миллиарда рублей. Как показывает практика, у нас всегда бюджет, который мы принимаем в ноябре, меньше того, который мы фиксируем в конце года по исполнению. Есть надежда, что это будет 25–26, а может, и 27 миллиардов рублей. Это все говорит о том, что объем работ растет и мы двигаемся в правильном направлении. Огромное внимание уделяется социальной сфере, дорожному хозяйству. Все это нужно наращивать и делать наш город красивым и удобным для наших горожан.

Фото: Роман Соколов

Более миллиарда будет направлено на строительство и проектирование объектов социальной сферы. Они будут распределены между следующими объектами: 
    • детские сады в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, на улице Авиастроителей;
    • здания начальных классов в школах № 75, 53, 57, 63;
    • общеобразовательные школы на улицах Багратиона, Ярославского, Мелентьева и № 7;
    • детская школа искусств на улице Коммунистической;
    • здание культурно-досугового центра на улице Рабочего Штаба, 19;
    • крытые тренировочные катки в микрорайоне Университетском и на улице Ленской; спортивно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Зеленом;
    • физкультурно-оздоровительные комплексы в микрорайонах Топкинском, Лесном, на улице Шахтерской.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру