«Зелёные» присоединились к пулу партий, заключивших с Общественной палатой Иркутской области соглашения о совместном наблюдении за выборами-2021

«Зелёные» присоединились к пулу партий, заключивших с Общественной палатой Иркутской области соглашения о совместном наблюдении за выборами-2021
Фото с сайта избиркома Иркутской области.

Галина Солонина, политический обозреватель:

- Общественная палата Иркутской области и Иркутское региональное отделение Российской экологической партии «Зелёные» 23 августа 2021 года заключили соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения законности, открытости, честности при проведении выборов депутатов Государственной Думы.

Это уже четвертое соглашение Общественной палаты с политическими партиями в преддверии выборов. Ранее партнерские отношения были установлены с «Единой Россией», «Гражданской платформой» и Партией пенсионеров. Основная цель – организация независимого общественного наблюдения за выборами в дни голосования 17, 18 и 19 сентября. Общественная палата вместе с партиями-партнерами формируют пул наблюдателей. Проводится их обучение и впоследствии – координация их деятельности в дни голосования для недопущения нарушений.

Важной задачей общественных наблюдателей станет реагирование на сообщения в социальных сетях о нарушениях на участках для голосования. В случае, если информация будет подтверждаться, в силу вступит алгоритм законных действий наблюдателей (в том числе, подача жалобы в избирательную комиссию). В случае, если информация из соцсетей недостоверная, наблюдатели должны будут проинформировать об этом общественность, чтобы избежать манипуляций и распространения фейков.

В целом на участках для голосования 17-19 сентября будут работать от двух до четырех независимых общественных наблюдателей. Это избавит партии, заключившие партнерские соглашения с Общественной палатой, от необходимости направлять собственных наблюдателей во все участковые избирательные комиссии.

В целом во время выборов-2021 вводятся широкие меры обеспечения открытости и прозрачности выборов. Более 800 участков для голосования в Иркутской области будут обеспечены оборудованием для видеонаблюдения в режиме онлайн. В тех УИК, где нет технической возможности обеспечить онлайн-режим, будут работать видеорегистраторы, в объективе которых будут находиться сейфы для хранения сейф-пакетов. Кроме того, на всех участках будут работать независимые общественные наблюдатели, их число по Иркутской области составит около 5668 человек. Такой всесторонний массированный общественный контроль на выборах в Иркутской области будет впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру