Депутаты Заксобрания облегчили жителям Приангарья возможность получения социального жилья

Депутаты Заксобрания облегчили жителям Приангарья возможность получения социального жилья
Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

На 44-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области был рассмотрен и принят ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы социальной помощи в Приангарье. Среди них - закон, упрощающий процедуру получения социального жилья. Сессия прошла 16 июня под председательством Александра Ведерникова.

Так, в первом чтении принят проект изменений в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма».

Законопроект был разработан по инициативе депутатов Александра Ведерникова, Кузьмы Алдарова, Александра Гаськова, Георгия Любенкова, Ирины Синцовой, с учетом обращений и предложений со стороны муниципальных образований. Предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, нуждающегося в жилье по соцнайму, так как ее выдача затруднена в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Предполагается, что гражданин сам будет предоставлять сведения о проживающих совместно с ним членах семьи. Эти сведения впоследствии будут подтверждаться органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Также в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». На данный момент для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения указанным лицам, достигшим 18 лет, необходимо представить документ, подтвержденный регистрацией по месту жительства либо судебным решением. Между тем Конституцией установлено, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ. Поэтому факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для установления мер соцподдержки. Проект подготовлен прокуратурой области по результатам рассмотрения жалоб от сирот, которые столкнулись с проблемой при реализации закона.

Кроме того, в окончательном виде принят закон, согласно которому лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», в части получения социальной поддержки со стороны области приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующие изменения внесены в закон «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», они также приводят его в соответствие с обновлениями федерального законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру