В Приангарье создали министерство транспорта и дорожного хозяйства

В Приангарье создали министерство транспорта и дорожного хозяйства
Фото с сайта правительства Иркутской области.

С 5 мая в Иркутской области появится новое ведомство – министерство транспорта и дорожного хозяйства. Постановление о создании было подписано 1 марта председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым и опубликовано 9 марта на портале правовой информации.

Создание нового министерства анонсировали в феврале 2021 года. В его обязанности будет входить организация транспортного обслуживания населения воздушным, водным, автомобильным, включая легковое такси, и железнодорожным транспортом, участие в организации технического осмотра транспортных средств, осуществление регионального госконтроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Иркутской области, управление использованием автодорог и осуществление дорожной деятельности в Иркутской области. Штатная численность – не более 57 человек.

1 марта председатель правительства Приангарья также подписал постановление об утверждении структуры обновлённых министерства жилищной политики и энергетики и министерства строительства. Все документы вступят в силу с 5 мая 2021 года.

С 5 мая по постановлению правительства произойдёт реорганизация службы госжилнадзора, к которой всё-таки, несмотря на сопротивление, присоединят службу госстройнадзора. Ведомства разделили в 2014 году, а в конце 2019 года их собирались объединить, но идея воссоединения служб вызвала критику у строителей и экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру