В Иркутске объединяются три партии

Объединение партий «СР», «Патриоты России» и «За правду» прокомментировала глава иркутских «эсеров» Лариса Егорова

В России произошло масштабное объединение трех политических партий – «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России».

Объединение партий «СР», «Патриоты России» и «За правду» прокомментировала глава иркутских «эсеров» Лариса Егорова
Фото: "Восточно-Сибирская правда".

21 января лидеры этих партий – политик Сергей Миронов (СР), писатель Захар Прилепин («За правду») и предприниматель Геннадий Семигин («Патриоты») приняли заявление об объединении партий на базе «СР». Новую партию, которая будет называться «Социалистическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», или коротко «Справедливая Россия – За правду», возглавит Сергей Миронов.

Лидер иркутских «эсеров», глава иркутского регионального отделения «Справедливой России», заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова считает, что «любое объединение – это хорошо».

– Любое объединение хорошо, потому что это увеличение сил, знаний, новых законопроектов, интересных людей, – говорит Егорова. – Конечно, это расширение электората, укрепление и усиление партии. Я считаю, что все партии от этого только выиграют. Как мы сработаемся, покажет время, на местах бывают шероховатости. На территории Иркутской области у нас хорошо выстроены отношения с «Патриотами», мы давно сотрудничаем, неоднократно вместе участвовали в акциях, у нас очень схожее восприятие жизни. Думаю, общий язык мы обязательно найдем. Что касается новой партии, то ее представители уже вышли на нас. В ближайшее время мы встретимся, все обсудим, узнаем, какие у них директивы. Основное соглашение мы уже подписали. До 22 февраля все станет понятно, и к съезду мы уже с большим пониманием подойдем ко всему происходящему.

Три партии, пока еще раздельно, но синхронно проведут съезды в Москве 22 февраля. Сергей Миронов как глава новой партии, а также Прилепин и Семигин как сопредседатели возглавят федеральный список «эсеров» на выборах в Госдуму в 2021 году. Это, по мнению соратников по партии, позволит новой партии пройти 5%-ный барьер.

Захар Прилепин, один из создателей новой партии, считает, что к их коалиции могут присоединиться и другие левые партии. Задача новой политической силы – создать вторую по численности и влиянию лево-консервативную фракцию в новой Госдуме. Однако для того, чтобы принять участие в думских выборах в 2021 году, новой объединенной партии нужно открыть свои отделения более чем в 50% регионов РФ.

Для «Справедливой России» это объединение не первое. Более 10 лет назад она объединилась с партиями «Родина», «Жизнь» и «Партией пенсионеров». При этом в настоящее время «Справедливая Россия» – это партия с самым низким «антирейтингом»: из всех парламентских партий меньше всего негатива люди высказывают в сторону «СР».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру