Последний гвоздь: зачем Сергей Левченко поддержал Навального?

Кажется, он перепутал Уголовный кодекс и методичку по революционной борьбе

Минувшая неделя оказалась богатой на события, которые окончательно развеяли мифы о политической пригодности главы иркутского обкома КПРФ к партийному представительству.

Кажется, он перепутал Уголовный кодекс и методичку по революционной борьбе

По результатам этой недели возникли два вопроса, которые окончательно разрушают имидж поборника социальной справедливости. Во-первых, кто будет платить по долгам «Звезды»? А во-вторых, с какого панталыку Сергей Георгиевич, объединившись в протестном экстазе со сторонниками Навального, приписал своему сыну, сидящему под арестом за «звездные» дела, статус политзаключенного? Разве речь идет не о банальном мошенничестве?

Пока ангарские хлопцы в лице Олега Хамуляка и Андрея Сергеевича Левченко находятся под бдительным оком правоохранительных органов, Арбитражный суд Иркутской области объявил о взыскании с ангарской компании «Звезда» более 515 миллионов рублей. Решение о возврате миллионов Фонду капитального ремонта Иркутской области было вынесено 21 января.   Напомним, что «Звезда» по контракту с Фондом капитального ремонта участвовала в замене лифтов в нескольких городах Иркутской области, в том числе в Ангарске. Кстати,  в это время гендиректором Фонда был Константин Рассолов,  по некоторым инсайдерским источникам, рекомендованный на должность «серым кардиналом» правительства Левченко  Дмитрием Чернышовым.   Благодаря суперспособностям «Звезды» ангарские пенсионеры и мамаши с колясками вынуждены были покорять свои этажи, как альпинисты покоряют горы, ибо лифты категорически не работали. Сердились рядовые ангарчане, сердились ангарские депутаты, забрасывали губернатора письмами с требованием вмешаться, проводили свои расследования. Разгорелся крупный скандал, который и привел сначала к аресту в ноябре 2019 года директора Олега Хамуляка. А за срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей. Компанию обвинили в картельном сговоре с компаниями «Мосрегионлифт» и «Щербинский лифтостроительный завод» при получении контрактов.

Андрей Левченко был арестован много позже, уже после того, как губернаторское кресло поменяло хозяина. Фонд капремонта подал иск к «Звезде» в августе 2020 года. В конце сентября сын экс-губернатора и глава коммунистической фракции в Законодательном собрании был арестован. Центральный аппарат Следственного комитета заявил, что Главным управлением по расследованию особо важных дел установлена причастность Левченко-младшего к мошенничеству в особо крупном размере.

Пикантность ситуации заключается в том, что отношение Левченко к «Звезде» извилистое, хотя «на глаз» и очевидное. В 2017 году компанию купил Андрей Ядрышников, товарищ Андрея Сергеевича, юрист ЗАО «Стальконструкция», которым владеет важное семейство. Замдиректора «Звезды» по экономике – сын советника Сергея Левченко. Директор «Звезды» – Олег Хамуляк, директор и учредитель ООО «КрасСтальКонструкция», красноярской «дочки» ангарской «Стальконструкции». ООО «Звезда» владеет 55% акций агентства недвижимости «Арбат», а еще 45% акций – у дочери губернатора Татьяны Мордуевой. Через агентство компания «Байкал-Азия-Инжиниринг» выполнила работы по ремонту лифтов в 17 домах Усть-Илимска – после чего стало известно, что Арбитражный суд Иркутской области признал этот контракт недействительным. И так далее… Кажется, что заинтересованность Левченко в «Звезде» – дело доказуемое.

Но вот кто будет платить эти самые 515 миллионов? Семья? Или учредитель? А может, Олег Хамуляк? Согласно статье 56 Гражданского кодекса РФ, учредитель не отвечает по обязательствам организации. Когда организацией управляет наемный гендиректор – как Хамуляк, то, согласно статье 44 закона «Об ООО», он и в ответе перед обществом за убытки, причиненные его виновными действиями или бездействием. Есть ли в нашем случае «виновные действия или бездействие»? По всей видимости, навалом, включая подделку документов, которую обнаружили в самом начале скандала.

Однако после того, как разразился скандал и Хамуляка арестовали, «Звезду» стали срочно банкротить. Сегодня она находится в стадии ликвидации. А по статье 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в случае банкротства общества «по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность запросто может превышать емкость уставного капитала (у «Звезды» было лишь 10 тысяч рублей), она равна размеру долга перед кредиторами. Конечно, учредитель может обвинить во всем директора, подав иск о возмещении. Директор со своей стороны может оспорить этот иск и начать доказывать, что был ограничен требованиями собственника… Чувствуете суть дела? А суть в том, что если компетентные органы не свяжут эти 515 миллионов рублей с Андреем Сергеевичем, то отвечать будут Ядрышников и Хамуляк. У Хамуляка позиция заранее ущербная – он уже под следствием. В ноябре Басманный суд Москвы изменил ему меру пресечения – с домашнего ареста на запрет определенных действий сроком до 18 февраля 2021 года: ему нельзя выезжать из Москвы, пользоваться интернетом, общаться с «определенным кругом лиц» и т. д.

И здесь мы не можем не вспомнить слова бывшей супруги Олега Хамуляка Надежды Титовой, сказанные в интервью «МК Байкал»: «Мой отец говорил Олегу: «Ты понимаешь, что ты – «консерва»? Зэки когда бегут из лагеря, берут с собой кого-то, чтобы в случае необходимости съесть... Но думай, конечно, сам…» Олег тогда похихикал, и все. А в итоге так и получилось».

Хамуляк, который никогда не был сколько-нибудь состоятельным человеком, при разводе потерял и ту малость, которая у него была – квартира в ипотеке, доля в Красноярской компании, отсуженная бывшей супругой. Чем он будет отдавать долг государству? Ну могут судебные приставы арестовать его оставшееся имущество, даже на единственное жилье могут наложить арест – но этим и десятую часть долга не погасишь. Здесь ведь главное – поставить точку над главной буквой «I»: кто был выгодополучателем от сделок «Звезды»? Очевидно, что это не Хамуляк, и вероятно, что не Ядрышников.   Сергей Левченко как глава семейства пока не высказал желания выплачивать 515 миллионов. Он откомментировал этот долг «Звезды» по-своему, в политическом разрезе: Андрей Сергеевич – политзаключенный. В своем «Инстаграме» экс-губернатор разместил интервью в поддержку Навального (которое, заметим, категорически расходится с «мнением партии» о персоне главного борцуна с режимом): «Я против того, чтобы людей гнобили и привлекали по политическим мотивам, за инакомыслие. Уж кто-кто, а я хорошо знаю, что это такое. Мой сын Андрей Левченко уже 4 месяца находится в следственном изоляторе. В этот же следственный изолятор помещен и Алексей Навальный».   А вот что говорит насчет Навального Геннадий Зюганов: «Навальный – это специальный продукт, который еще в 2010-м готовился в Йельском университете». Можно предположить, что входя в клинч с официальным мнением КПРФ по такому серьезному вопросу, Левченко теряет последних сторонников в регионе, теряет покровительство партийного начальства. Кажется, что это – последний гвоздь в крышку его политического гроба.

Очевидно, что такая позиция косвенно сообщает нам только одно: семья ни за что не хочет терять деньги и долг «Звезды» Левченко-старший оставляет за «Звездой». Выручать товарищей – то бишь Хамуляка с Ядрышниковым – никто не спешит. Более того, делается попытка «легким движением руки» превратить желаемое в действительное, слепить конфетку из того, из чего конфетки обычно не лепят. Спешим напомнить: обвинение в мошенничестве – это из Уголовного кодекса, а не из методички по революционной борьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру