Деньги на первенца, помощь пенсионерам и инаугурация губернатора

На сентябрьской сессии Заксобрание Приангарья приняло важные социальные законы

16 сентября депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на 33-ю по счету в этом созыве сессию. Эта сессия проходила два дня: 16 и 18 сентября. В первый день были приняты основные социальные законопроекты.

На сентябрьской сессии Заксобрание Приангарья приняло важные социальные законы
Фото: irk.gov.ru

Выбрали треть Общественной палаты Иркутской области

Одним из основных вопросов, рассмотренных на 33-й сессии, было определение 1/3 состава Общественной палаты Иркутской области. По действующему законодательству, в состав Общественной палаты Иркутской области входит 63 человека. Треть из них предлагает губернатор, треть – Заксобрание, а оставшихся выбирают уже избранные члены палаты.

Кандидатуры в список внесли фракции КПРФ, «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», а также комитеты и комиссии регионального парламента.

Так, в состав Общественной палаты вошли в том числе почетный член Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог Иркутской области Екатерина Бояркина, глава мусульманской общины Приангарья Фарид Мингалеев, известный антиквар Сергей Снарский, благотворитель Сергей Усов, экс-депутат думы Иркутска Александр Ханхалаев и т. д.

На следующий день депутаты Заксобрания встретились с новыми членами Общественной палаты. Глава областного парламента Александр Ведерников, приветствуя участников встречи, поздравил всех с утверждением и отметил, что Общественная палата собирает в своих рядах мудрых, опытных и авторитетных представителей гражданского общества.

«Очень важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с органами власти. Ведь она является органом, который должен выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами при органах власти в таких значимых сферах, как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки и контроля качества оказания услуг нашим гражданам», – заметил Александр Ведерников.

Председатель Общественной палаты Иркутской области пятого-шестого созывов Владимир Шпрах сообщил, что в этот раз при формировании состава было зарегистрировано большое количество желающих попасть в палату – 167 человек. Из 21 кандидата, утвержденного Заксобранием, 10 – новички. По словам Владимира Шпраха, в течение месяца будет сформирован полный состав палаты – треть состава, утвержденная областным парламентом, и треть, утвержденная главой региона, должны будут одобрить еще 21 кандидатуру.

Члены Общественной палаты предшествующего созыва поделились планами предстоящей работы. Так, необходимо обратить внимание на решение социальных вопросов, в частности, касающихся социализации нуждающихся семей и детей, детей-инвалидов, многодетных семей.

Выплата на первого ребенка

На сессии в первом чтении был принят законопроект о единовременной выплате семьям при рождении первого ребенка. Это очень важный законопроект, направленный на улучшение демографической ситуации. После рождения первенца семья сможет получить 24260 рублей – это двукратный размер прожиточного минимума ребенка в регионе.

Авторами законопроекта стали депутаты Александр Гаськов, Георгий Любенков, Виктор Побойкин, Ольга Безродных и Светлана Шевченко.

Выплата будет носить заявительный характер. В силу эта мера поддержки в случае принятия закона вступит с 1 января 2021 года, и на ее обеспечение потребуется заложить в бюджете 162 миллиона рублей.

Еще один законопроект касался нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных и общеобразовательных организациях, а также общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования. Если говорить проще, речь шла о средствах, которые выделяются детским садам и школам на обеспечение образовательных процессов на одного ребенка: закупку школьных учебников, методических пособий, оплату труда воспитателей и учителей. Законопроект был принят в первом чтении, поправки к нему принимают до 25 сентября.

Поддержать пенсионеров и репрессированных

Еще один пакет законов касался мер дополнительной поддержки реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, а также пенсионеров.

Так, для реабилитированных и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, предлагается компенсировать проезд один раз в год на железнодорожном транспорте туда и обратно в пределах РФ или 50% стоимости проезда на водном, автомобильном или воздушном транспорте. Как пояснил автор законотворческой инициативы, депутат Евгений Сарсенбаев, в настоящее время законодательством один раз в год предусмотрена компенсация реабилитированным лицам стоимости проезда на железнодорожном транспорте туда и обратно в пределах РФ, но только в жестких вагонах с 4-местными купе скорого поезда. Зачастую граждане не могут приобрести билеты в вагоны такого класса из-за отсутствия поездов с такими вагонами по отдельным направлениям или в некоторые сезоны. А компенсация проезда в вагонах повышенной комфортности не предусмотрена. Проект закона, вынесенный на 33-ю сессию областного парламента, направлен на решение этой проблемы. Законопроект был принят в первом чтении, работа над ним продолжится, поправки принимаются до 30 сентября.

Закон был принят на 33-й сессии Заксобрания в окончательном чтении. Согласно этому закону, в 2021 году прожиточный минимум для пенсионеров в Иркутской области будет составлять 10003 рубля. Увеличение по сравнению с 2020 годом составит 506 рублей. В Приангарье размер прожиточного минимума для пенсионеров выше, чем общероссийский – он прогнозируется в сумме 9512 рублей.

В Заксобрании прошла инаугурация губернатора Игоря Кобзева

В рамках 33-й сессии Законодательного собрания 18 сентября состоялось вступление в должность избранного губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, в зале присутствовали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители федеральных структур, представители регионального правительства, мэры муниципальных образований и представители общественности.

Председатель избиркома Иркутской области Илья Дмитриев доложил о результатах голосования на досрочных выборах губернатора, прошедших в период с 11 по 13 сентября, и сообщил о постановлении регионального избиркома признать выборы состоявшимися и действительными, а Игоря Кобзева – победителем выборов.

В соответствии с Уставом Иркутской области Игорь Кобзев принес присягу, после этого председатель Законодательного собрания объявил об официальном вступлении в должность губернатора Иркутской области.

От имени депутатов областного парламента Александр Ведерников поздравил Игоря Кобзева с вступлением в должность и отметил, что плодотворное взаимодействие между депутатским корпусом и главой региона уже сложилось. Спикер выразил уверенность, что в таком ключе – в формате постоянного и прямого диалога – совместная деятельность будет продолжена и направлена на экономическое развитие территорий и повышение качества жизни людей.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что с губернатором жители связывают свои надежды на лучшее будущее Иркутской области и перемены, и добавил, что серьезная работа под началом Игоря Кобзева была проведена, пока он руководил регионом в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. По словам полпреда, в регионе есть большой потенциал для успешной реализации национальных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру