Без вины виноватые: решения сессии ЗС вызвали недовольство у комсомольцев

Депутаты подверглись остракизму за социальные инициативы

Приняв несколько важных, социально значимых законов в помощь людям, депутаты Законодательного собрания вдруг оказались виноватыми в том, что… отказались помогать жителям Иркутской области.

Депутаты подверглись остракизму за социальные инициативы
Фото: пресс-служба ЗС Иркутской области.

Опус, который тиражируют иркутские комсомольцы в том числе на своей странице в «Инстаграм», называется так: «Как врио Кобзев и «Единая Россия» по предложению Дикусаровой отказались помогать жителям Иркутской области». Он основывается на своеобразном видении того, что произошло на 32-й сессии Законодательного собрания, где депутаты обсудили около 60 вопросов, в том числе вопросы, касающиеся льгот жителям и предприятиям региона, пострадавшим от пандемии коронавируса.

Своеобразное видение можно было бы даже назвать передергиванием и искажением фактов – настолько мало эти несколько абзацев текста имеют общего с действительностью. Комсомольцы проигнорировали даже главное – принятие в первом чтении законопроекта «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которым предусмотрены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей из областного бюджета детям в возрасте от 16 до 18 лет, проживающим на территории Приангарья, в связи с пандемией. То есть семьи с подростками могут получить дополнительные деньги. Но действительно, зачем это упоминать? Это совместное решение депутатов всех фракций не вписывается в коллективный портрет «плохих депутатов», нарисованный «комсомольцами». Особенно досталось Наталье Дикусаровой, которая чуть ли не каждый день встречается с предпринимателями и отстаивает их право на льготы по налогам на заседаниях рабочих групп.

Комсомольцы пеняли «плохой» Дикусаровой на то, что был забракован законопроект о прямых выплатах индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в связи с пандемией. Но на этот законопроект поступило возражение прокуратуры: законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» не может предусматривать помощь предпринимателям. Отлично понимая бесперспективность такого документа, Наталья Дикусарова предложила его доработать в профильном комитете – так, чтобы он согласовывался с федеральными законами и предприниматели получили помощь не на бумаге, а на деле. «Хотелось бы отметить, что буквально накануне данный законопроект был ЕДИНОГЛАСНО одобрен всеми депутатами профильного комитета Заксобрания, и он был однозначно рекомендован к принятию на сессии 30 июня. Но этого по вышеуказанной причине не произошло», – пишет «Иркутский комсомол». Однако вот в чем загвоздка: на сессии никто из членов комитета не высказался в поддержку данного законопроекта. По зрелом размышлении: кому нужен закон, который не будет работать?

Далее «комсомольцы» пишут, что был снят с рассмотрения законопроект о доплатах медикам, занятым лечением больных коронавирусной инфекцией. Громкое заявление. Забыли только упомянуть, что обвиняемый ими врио губернатора региона Игорь Кобзев внес в ЗС проект закона о дополнительной поддержке медицинских работников, занятых лечением больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Проект разработан с целью возвести в ранг закона предусмотренные указом главы региона дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-NCOV. Чтобы было понятно: медики выплаты получают уже сейчас в соответствии с указом, в ближайшее время эти выплаты будут закреплены еще и законом. Кстати, тот закон, который предложила фракция КПРФ, оказался недоработанным. Полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Иркутской области Роман Буянов сообщил, что в предложенном проекте содержится ряд противоречий, в частности регламентируются выплаты из федерального бюджета, и в таком виде он принят быть не может.

Наталья Дикусарова, кстати, выступила на стороне народа в споре о законопроектах по налоговым льготам для предпринимателей – когда Андрей Левченко в последний момент вмешался и подал поправки ко второму чтению законопроекта о льготах по транспортному налогу.

Фото: baik-info.ru
Уже на сессии председатель комитета Дикусарова сообщила, что помимо ранее поступивших поправок появились и новые, которые не были рассмотрены рабочей группой (по льготам по областным налогам). В частности, одной из таких поправок (автором которой, кстати, стал депутат Левченко) предлагается исключить из законопроекта о транспортном налоге два вида деятельности – таким образом, по словам Натальи Дикусаровой, право на льготу потеряют 29 индивидуальных предпринимателей и 28 юридических лиц.

В свою очередь, Андрей Левченко напомнил, что данные виды деятельности идут сверх списка федеральных ОКВЭД, носители которых признаны пострадавшими от пандемии, и аналогичного регионального списка. Вместе с тем созданная при ЗС депутатская группа по льготам по областным налогам постоянно выступала за максимально возможное расширение перечня видов деятельности, которые смогут получить налоговые льготы. В результате Наталья Дикусарова предложила рассмотреть дополнительные поправки на рабочей группе, а затем вынести законопроект на сессию к рассмотрению во втором чтении. В ходе голосования депутаты большинством голосов приняли решение рассмотреть законопроекты, один из которых касается льготы по налогу на имущество организаций, второй – транспортного налога, во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. До рассмотрения законопроектов во втором чтении внесенные к ним поправки будут рассмотрены рабочей группой, чтобы учесть мнение предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру