Поправки: новая планка социальных гарантий

Голосуем за благосостояние, традиционные ценности и здоровье

Главная цель поправок в основной закон страны – сбережение народа. И по-настоящему впервые эту задачу предложено зафиксировать в Конституции. В обновленной Конституции раскрывается понятие «социальное государство».

Голосуем за благосостояние, традиционные ценности и здоровье
Фото: 365news.biz

Поправки против бедности

Цитатник

Из послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года:

– Прямая угроза нашему будущему – это низкие доходы значительной части наших граждан.

Тема бедности поднимается в России давно. В 2019 году она стала одной из ключевых в послании президента Федеральному Собранию. Он говорил о том, что растет число россиян, вынужденных экономить на самом необходимом, в том числе на еде и одежде. Он называл и категории граждан, которые страдают от бедности: это многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры, те, кто не может найти достойную работу. О бедности, точнее, о снижении доходов россиян, он говорил и на своей ежегодной большой пресс-конференции, поставив под сомнение положительную статистику Росстата. В послании 2020 года проблема бедности, недостаточной обеспеченности прозвучала еще ярче.

Особенно обидно, что основную массу бедных в России составляет категория «работающих бедных».

Фото: ok.ru
Это могут быть в том числе бюджетники, чья заработная плата не выше прожиточного минимума: когда вычитают 13% подоходного налога, человек сразу попадает за черту бедности. Такого быть не должно.

Поправки, которые гарантируют уважение и достойное существование для трудящегося человека, закрепляются в нескольких статьях. Смысл их в том, что работающий человек не должен быть бедным. Работодатель не сможет установить зарплату ниже прожиточного минимума. Поправки гласят:

Ст. 75

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

Ст. 75.1

«Российская Федерация… гарантирует достоинство и уважение человеку труда…»

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

…обеспечивает реализацию принципов социального партнерства и регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений»

Социальные льготы, пособия и пенсии также относятся к поправкам против бедности. Права на социальные гарантии, достойную пенсию закрепляются в статье 75.

«6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

«7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Если поправки будут одобрены гражданами, то что бы ни случилось, что бы ни делали недобросовестные чиновники, пенсии будут индексировать, минимальный размер оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума. Словом, сэкономить на людях больше никому не удастся. Работающий человек, по словам Владимира Путина, не может быть бедным. Это несправедливо. Президентские поправки восстанавливают справедливость по отношению к человеку труда, они гарантируют социальную поддержку самым незащищенным слоям населения. Голосуя за поправки, мы с вами голосуем за социальные гарантии и поддержку самых незащищенных слоев населения. Россия должна быть государством социальной справедливости, страной без бедных.

Поправки в защиту детей и семьи

Цитатник

Из послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года:

«Судьба России зависит от того, сколько нас будет. Сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, что сделают для страны. Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений на одну женщину, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны – мало. Для сравнения: 1,3 было в 1943 году. Правда, еще хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16. Хуже, чем во время войны. Наша историческая обязанность – не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине десятилетия обеспечить устойчивый рост населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7».

Поправки против бедности непосредственно связаны с защитой детства. У каждого ребенка должны быть обеспеченное детство и дальнейшие перспективы в жизни. Поправками предложено закрепить обязанности государства по защите и воспитанию детей – настоящее социальное государство должно помочь каждому родителю в деле защиты и воспитания потомства. Эту готовность предлагается жестко зафиксировать в Конституции.

Ст. 67.1

4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Да, сегодня мы видим, что в последние годы многое делается для детей и для того, чтобы они могли расти достойно: государство поддерживает семьи материнским капиталом, строятся современные детсады, школы, во дворах появляется больше красивых и безопасных детских и спортивных площадок, больше становится стадионов – и так далее. Но эти позитивные перемены должны прибрести постоянный характер, они не должны зависеть от ситуации, чьей-то воли. Эти изменения важно поддержать.

Ст. 72

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

…защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; …общие вопросы… молодежной политики».

В поправках в Конституцию также записана поддержка традиционных семейных ценностей: защита семьи, материнства, отцовства, детства, создание условий для достойного воспитания детей в семье. Заботиться о пожилых родителях – обязанность взрослых детей. Теперь это также прописано в Конституции.         

Более того, там прописано, что российская семья – это прежде всего традиционно «союз мужчины и женщины». В России немыслима ситуация, когда вместо святых для каждого первых слов «папа» и «мама» в семье будут говорить «партнер номер один» и «партнер номер два». Это очень важный момент, поскольку политика толерантности к нетрадиционной сексуальной ориентации на Западе привела именно к этому. Разве мы хотим, чтобы наши дочери желали стать мальчиками, как, например, дочь Анджелины Джоли, а наши сыновья предпочитали заводить семьи с мужчинами? Семья – ячейка общества, какова ячейка – таково и общество, и государство в целом.

Поправки, гарантирующие качественную медицину

Цитатник

Президент на совещании в августе 2019 года:

«Прошу правительство… подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Второе. Инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах Российской Федерации. Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года».

Сохранить здоровье людей – задача государственной важности. Первого июля мы будем голосовать и за наше здоровье: поправки закрепляют гарантии россиян на получение качественной и доступной медицинской помощи вне зависимости от места проживания, а соответствующие обязанности закрепляются за органами власти всех уровней.

Ст. 72

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Ст. 132

«Органы местного самоуправления… обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Следуя поправкам, государство берет на себя больше ответственности за то, чтобы люди получали качественную и своевременную медпомощь, где бы они ни были, в любом регионе страны и независимо от места проживания. Прописана ответственность за это всех уровней власти, включая муниципальный. Внимание! Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны. Это принципиально иная ответственность органов власти перед людьми и государством.

Сегодня запускается этап модернизации первичного звена здравоохранения, ежегодно строятся сотни новых ФАПов, они оснащаются современной техникой, транспортом. Строятся и новые поликлиники, больницы, высокотехнологичные центры, большое внимание уделяется подготовке кадров, привлечению их в малые города и села. Поправки активизируют этот процесс, сделают его постоянным.

Жиль Лебретон, депутат Европарламента от Франции:

«Путин освежает: он готовит вещи, которые теперь нельзя говорить во Франции без того, чтобы быть покрытым оскорблениями со стороны конформистов!»

Паоло Гримольди, депутат партии Лига (Италия):

«Путин – отличный президент, но он еще и просто «нормальный» человек. Он не фанатик, отличается здравым смыслом и не разделяет безумные идеи radical chic. Из глубины веков существуют мама и папа. Кто сегодня требует заменить эти понятия «родителем 1» и «родителем 2», должен лечиться. Это просто страшная история. Каждый у себя дома может делать что хочет. Однако вкусы, тенденции этих людей не должны быть навязаны обществу. Путин прав, нужно ввести в Конституцию самую настоящую нормальность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру