Экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко попросил президента разрешить ему участвовать в губернаторских выборах

Экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко попросил президента разрешить ему участвовать в губернаторских выборах
Фото из открытых источников.

Экс-губернатор Иркутской области, коммунист и глава ИРО КПРФ Сергей Левченко рвётся в губернаторское кресло. Ради этого он даже написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ему участвовать в выборах. Об этом сообщает РБК.

Напомним, выборы губернатора Иркутской области в 2020 году будут досрочными в связи с тем, что губернатор Сергей Левченко ушёл в отставку до окончания своих губернаторских полномочий (в декабре 2019 года). Согласно действующему законодательству, подавший в отставку губернатор может принять участие в досрочных выборах в своём регионе только с разрешения президента – как это сделал в 2015 году Сергей Ерощенко.

Сергей Георгиевич в своём послании президенту подробно расписал свои успехи на губернаторском посту. Он сообщил, что за время его управления Иркутской областью в два раза был снижен региональный госдолг, более чем в два раза выросли доходы областного бюджета и в полтора раза выросли инвестиции в основной капитал. Однако после того, как он покинул губернаторское кресло, госдолг успел вырасти «обратно в 2 раза», утверждает экс-губернатор. И сообщает, что «в региональном бюджете 2020 года «дырка» в 20 миллиардов рублей из-за резкого падения собственных доходов области». Однако при этом Сергей Левченко почему-то не упоминает, что ничего не сделал с отходами БЦБК и даже пытался «продавить» в качестве подрядчика по утилизации какую-то странную компанию. Ни слова в письме нет про «Звезду», скандалы с замгубернатора Чернышовым, опустошающие лесные пожары, отсутствие в области при потопе 2019 года и постоянные поездки за границу с супругой за счёт регионального бюджета. Какая-то избирательная память у господина экс-губернатора…

В окончании послания президенту Левченко написал: «Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года». В детали не вдавался. Обстоятельства все знают. Кстати, и помнят тоже все.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру