Левченко интригует: экс-губернатор раздумывает, писать ли ему письмо президенту

Как политическая клоунада обнажает слабые стороны КПРФ

Никогда такого не было – и вот опять: при плохой игре экс-губернатор Сергей Левченко пытается состроить хорошую мину и дает бодрые пресс-конференции из Москвы, на которых утверждает, что у него есть 60% на то, что именно его кандидатура будет в гонке за губернаторское кресло.

Как политическая клоунада обнажает слабые стороны КПРФ
Фото: uk38.ru

Откуда такая безоблачная уверенность? Ведь региональные законодатели, то бишь депутаты, приняли решение о досрочных выборах, которое позволяет Сергею Георгиевичу лишь мечтать о губернаторском кресле.

Впрочем, экс-губернатор всегда отличался особой перспективой видения – своего положения и положения Иркутской области, которую мнил чуть ли не раем, выстроенным по его собственному «госплану». Но губернаторская пятилетка самого Левченко завершилась плачевно – досрочной отставкой. И сегодняшние его заявления о том, что он думает, а не обратиться ли к президенту с просьбой разрешить ему участвовать в выборах, кажутся не то что странными, и даже не самонадеянными – но фантастически оторванными от реальности. Зачем ему это, если президент, подписавший его отставку, со всей очевидностью понимает, почему он ее подписал? Или, может, Сергей Георгиевич привычно полагает, что тот просто бумагу подмахнул, потому что ее на подпись принесли, как это принято у иных бюрократов?

Какова реальная почва заявлений Левченко, которого не поддерживает не только исполнительная власть, но и свои – местные коммунисты? Они в лице Сергея Бренюка уже заявляли о выдвижении других достойных кандидатов, припоминая отставку патрона как недостойную слабость. При таком-то раскладе, на пресс-конференции, которая транслировалась онлайн, бывший глава региона неожиданно отмечает, что решение о том, кто станет кандидатом от КПРФ, было принято еще полгода назад. Мол, вот вам, дорогой электорат, задачка, ребус, интрига: количество кандидатов для губернаторской гонки у КПРФ больше, чем один (Левченко), и даже больше, чем два (Юмашев, мэр Бодайбо).

Представители КПРФ, как местные, так и из центрального комитета, и раньше называли несколько фамилий – в том числе сенатора Мархаева, глав муниципалитетов Иркутской области. Но решение должны будут принять на партийной конференции, которая состоится лишь 27 июня. Так что, возможно, Сергея Левченко используют как говорящую голову, которая должна во что бы то ни стало поддержать интригу, пока партия не определится. А для поддержания интриги чем более абсурдны доводы и высказывания, тем и лучше.

– Все мои консультации и общение с товарищами по партии в Москве говорят о том, что у меня наибольшие шансы победить в этой выборной кампании, – заявляет Сергей Левченко. Избиратель, то ли возмущенный, то ли озадаченный, чешет репу: как же так, неужели, да почему?!.. А политический противник (который знает, что Левченко пресс-конференцию дает из Москвы, держа совет со старшими товарищами, с самим тов. Зюгановым) вроде как должен вконец запутаться, а то и испугаться – коммунисты определенно держат за пазухой некий камень, который они желают добросить до губернаторского кресла.

На самом деле эффект, можем предположить, достигается совсем иной. Избиратель, который в принципе аполитичен, подустал и от самого Сергея Георгиевича, и от прессы, которая освещает его прожекты, пресс-конференции и планы. А политический противник (в собирательном смысле), который, смеем заметить, вовсе не дурак, догадывается, что в иркутском обкоме, да и в центральном все не так ладно, раз вариантов много – выходит, нет сильной фигуры с большими достоинствами, а значит, и с приоритетом.

Поэтому-то реплики экс-губернатора вроде «Пока обращения в адрес президента по поводу своего участия не делал, однако думаю над этим» выглядят комично, если не сказать – просто смешно. Так же, как и заявления о том, что «есть еще способы, чтобы я принял участие в выборах», – которые вдобавок еще и намекают на «двух- и трехсторонние переговоры», то есть на некие подковерно-кулуарные игры, которые не придают обаяния фигуре Сергея Георгиевича.

А вот заявления о том, что если он получит отказ от президента на участие в выборах, то окажет поддержку другому кандидату от своей партии, куда более реалистичны – и позволяют нам все же сделать вывод, что роль у Сергея Георгиевича не основная. Это скорее роль клоуна между номерами или роль конферансье, который напускает туману, чтобы эффектно появился основной игрок, кем бы он ни был.

Политическая карта главы иркутского обкома бита тем более, что за его заявлениями – и теперь это очевидно – не скрывается крепкого тыла. Команда, на наличие которой он то ли сослался, то ли намекнул в ходе своей пресс-конференции – это миф. Левченко считает, что в условиях нарастающего по всей стране социально-экономического кризиса нужна команда, которая работает и не боится ответственности – однако же давайте посмотрим, где сегодня пребывают наиболее активные (читай, ответственные) члены его команды. Вспомним хотя бы парочку, из самых «сладких», денежных отраслей: министр лесного комплекса Сергей Шеверда несет «ответственность» по трем статьям, замруководителя дорожной службы пару дней назад осудили за мошенничество, министр здравоохранения Олег Ярошенко быстренько «слился» из области, оставив за собой руины здравоохранения, министр природы Андрей Крючков отставлен от должности, так и не сделав ничего ни в Байкальске на БЦБК, ни в Усолье, на «Усольехимпроме». Нормальная поддержка в Законодательном собрании тоже исчерпана. Сын экс-губернатора Андрей Левченко балансирует на грани, не обозначив в депутатской декларации о доходах свои огромные долги, за что, возможно, ему придется отдать депутатский мандат.

В одном прав Сергей Георгиевич: «Многие политтехнологи и социологи говорят, что эти выборы в регионе будут одними из самых сложных». Мы готовы согласиться с тем, что для КПРФ это реально будут сложные выборы – в отсутствие по-настоящему сильных кандидатов. Не этот ли факт скрывается сегодня при помощи пиар-манипуляций Сергея Левченко?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру