Предвыборное возгорание: репутации Кобзева пытаются нанести «огненный» ущерб

Против главы региона разворачивается информационная война

В Иркутской области в преддверии губернаторских выборов накаляются политические страсти.

Против главы региона разворачивается информационная война
Фото: ogirk.ru

Конечно, сегодня регион, как и вся страна, находится под давлением карантина и самоизоляции, но это не останавливает тех, кто намерен использовать предвыборную ситуацию в своих целях. Учитывая информационную волну, которая накрыла такой специфический политический ресурс, как телеграм-каналы, борьба за власть в отдельно взятом регионе уже началась. А против главы региона Игоря Кобзева – который, заметим, на данный момент является прямым назначенцем президента и вполне реальным кандидатом на губернаторское кресло – разворачиваются активные действия. Однако информационная «войнушка» против Кобзева бессмысленна, если не подкрепить ее наглядно – ведь он уже довольно успешно проявил себя как руководитель, причем в жестких условиях чрезвычайных ситуаций. И этим «наглядно» вполне могут быть поджоги в лесах, скандал с усть-кутскими чиновниками и диверсия в Тулуне, где спалили здание школы, ранее пострадавшее от наводнения.

Позиция Кобзева как государственника не всех устраивает – это объяснимо для региона, где местные элиты десятилетиями пытались диктовать власти свои условия, провоцируя бесконечные политические войны. Условные 150 дней Кобзева в Иркутской области показали, что он намерен и утихомирить политические претензии элит, и разгрести все экономические завалы в регионе, и разобраться с коррупционными «традициями», которые закрепились при правительстве Левченко.

Действия президентского назначенца при ликвидации последствий разрушительного паводка показали, как должна действовать власть – если нужно, то жестко, на тех условиях, которые выгодны не дельцам, а пострадавшим людям, на пользу всего региона. Ситуация со строителями в Тулуне, когда им были поставлены условия и обозначены приоритеты, окончательно прояснила позицию нового главы региона: работайте на паритетных условиях, в противном случае регион найдет других партнеров. Стартовый кризис таким образом был преодолен, и Тулун начал отстраиваться.

Так случайно ли то, что именно во время инспекции Кобзевым подтопленных регионов в Тулуне произошел крупный, знаковый пожар, больше похожий на диверсию? Как только глава региона выехал из города, 4 мая заполыхала пустующая школа № 20 в микрорайоне ЛДК, сильно пострадавшая от затопления.

Фото: ГУ МЧС.
Случайно ли, если Кобзев накануне проверил в том числе и как идет строительство новой школы на 1275 мест в тулунском микрорайоне Угольщиков? Ее возводят в рамках частно-государственного партнерства с нефтяной компанией и должны сдать к сентябрю. Минобразования уже дано поручение готовить для нее кадровый состав. Кроме того, в Тулуне строятся, что называется, ударными темпами и другие социальные объекты, а также ведется строительство современного «спального» района со всеми удобствами и района с индивидуальной жилой застройкой. Планомерная и успешная работа под управлением новой власти, возможно, не дает спокойно спать ее политическим противникам.

Сегодня уже можно говорить о «символическом» сожжении пострадавшей школы, где, по сообщению ГУ МЧС России по Иркутской области, горело более 400 квадратных метров: 6 мая заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов сообщил, что причиной пожара стал умышленный поджог. Причем здание подожгли в нескольких местах сразу, что говорит в пользу дестабилизирующей, политической версии. Сам Кобзев расценивает это как возможный «политический шантаж».

— Я стрессоустойчивый. Если кто-то думает, что так меня можно выбить из равновесия, он ошибается, — предупредил он через СМИ своих оппонентов.

На месте происшествия продолжают работать дознаватели МЧС и сотрудники полиции, которые опрашивают очевидцев и возможных свидетелей, чтобы установить виновных.

Тем временем иркутские политологи также поддерживают версию «политического заказа», который связан с началом борьбы за губернаторское кресло. Сергей Шмидт, к примеру, считает, что именно такой репутационный ущерб генералу от МЧС – в сфере чрезвычайных ситуаций – и могли попробовать нанести, и шаг этот – «на уровне логики бессовестности» – в чем-то «предсказуемый и ожидаемый ход». Элиты так просто не сдадутся.

Подтверждением тому, что именно огнем хотят подпалить репутацию Кобзева, стал и нездоровый ажиотаж вокруг темы лесных пожаров. Во-первых, значительно участились пожары, причиной которых стали поджоги. И речь идет не о поджогах травы, приведших к возгоранию леса, а именно о поджогах с использованием легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют исследования специалистов Испытательной пожарной лаборатории. Именно таким был крупный пожар в Качугском районе, на легальной лесоделяне, возле которой правоохранительные органы обнаружили незаконную вырубку.

Вся эта информация используется в телеграм-пространстве как аргумент против Кобзева. Еще наглядней там разворачивается «огненный» скандал с участием усть-кутских чиновников: 28 апреля в Усть-Кутском районе зафиксирован инцидент, возможно, связанный с попыткой поджога леса. В нем были замешаны в том числе чиновники районной администрации, проявляющие лояльность к команде бывшего губернатора Сергея Левченко. Скандал моментально вышел в телеграм-пространство и стал использоваться противниками Кобзева: мол, что деется, люди добрые, генерал МЧС не может защитить нас от огня, не нужен нам такой губернатор, мы другого предложим.

Конечно, другого – более сговорчивого, более удобного, своего, как это было всегда. Остается понять, кто заказчик – то есть, кого будут предлагать. Неудивительно на этом фоне появление информационных «вбросов», что Кобзев якобы не справляется и его скоро снимут. Или что он вообще здесь временно и его скоро отправят на повышение, поэтому-то он «особо не парится», ждет – а лес-то, люди добрые, горит.

Недобросовестная политическая борьба, впрочем, грозит выйти боком самим зачинщикам. Когда найдут поджигателей тулунской школы, станут ли те сохранять в тайне имена заказчиков? А в том, что их найдут, можно не сомневаться. Тем более, что и Кобзев уже пообещал: «Такие моменты я отслеживаю лично. Просто так этот случай не пройдет без моего внимания. Виновные будут наказаны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру