Сергей Левченко: предвыборный пиар в затопленном городе

Сергей Левченко: предвыборный пиар в затопленном городе
Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook.

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал в Тулуне вместе с депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным и депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко. После этого визита он заявил, что стройки остановлены, на площадках нет строителей, а сроки могут быть сорваны. Кроме того, Левченко вместе с однопартийцами сделали фотосессию на фоне тулунских строек и выложили фотографии в свои соцсети. Вероятно, этот визит  связан с тем, что в Иркутской области началась подготовка к  выборам губернатора.  

Как утверждают некоторые источники, в том числе  федеральные телеграм-каналы, причины добровольной отставки Левченко связаны как раз с проваленными восстановительными работами в Тулуне. Возможно, это попытка оправдаться перед электоратом.

Мы связались с исполнительным директором Союза строителей Иркутской области Виктором Бровко, который курирует стройку в Тулуне. Он подтвердил, что ни о каком снижении темпов речи не идет, наоборот, работы активизировались. В марте компания «ВостСибСтрой» сдает три многоквартирных дома в микрорайоне Угольщиков. С понедельника начинают работу две строительные организации на возведении пяти пятиэтажных домов. На площадке в микрорайоне Угольщиков работает 215 человек. Это самые свежие цифры, озвученные на заседании штаба. В микрорайоне Березовая роща, где идет строительство индивидуальных домов, закончено 5 домов. Туда же зашла иркутская компания «Новый город».

Так чего же стоят слова Сергея Левченко? Может, всё дело в датах? В своём аккаунте в Facebook экс-губернатор написал, что был в Тулуне «на прошлой неделе». Напомним, что  в понедельник, 24 февраля, вся страна отдыхала за праздничное 23 февраля. Вероятно, и строители тоже отдыхали.  Дату своего визита в Тулун господин Левченко  нигде не сообщил. 

Правда, построенные дома высокопоставленные гости  видели – они есть на фотографиях, которые экс-губернатор  выставил в социальной сети. И вот тогда вопрос: стоит стройка или идет, если ее результатом должны быть дома, а не сотни рабочих, снующих по стройплощадке?

- Я часто бываю в Тулуне и общаюсь с бывшими соседями, - говорит Любовь Дунцова, активистка, которая боролась  за права  подтопленцев и сама пережила  наводнение. – Многие из них решили остаться в Тулуне и некоторые вложили свои сертификаты в строительство домов в новых микрорайонах. Я буквально на днях разговаривала с одной из своих бывших соседок, и она рассказала, что готовится к переезду. Они будут переезжать в микрорайон Угольщиков и регулярно ездят смотреть на свою новую квартиру. Стройка кипит, дом уже почти готов.  Руководитель компании-застройщика сказал им, что уже в конце марта – начале апреля они смогут переехать.

Напомним, бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко уже второй раз  за последний месяц ловят на распространении недостоверной информации. В середине февраля экс-губернатор заявил, что выиграл иски против «Рен ТВ», а после проверки информации журналисты выяснили, что  суд никто не выигрывал - в исках было отказано.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру