В Тофаларии не будут осваивать леса

В Тофаларии не будут осваивать леса
Фото из открытых источников.

Врио заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов на правительственном часе в Законодательном собрании 29 января заявил, что в Тофаларии не будут реализовываться инвестпроекты по освоению лесов.

На землях Тофаларии будет действовать режим территории традиционного природопользования, который не предполагает промышленную заготовку лесов. На сегодняшний момент в правительстве завершены работы по оценке потенциала территории традиционного природопользования (ТТП). Готовится постановление правительства Иркутской области о создании в Тофаларии данной ТТП. Проект территории, предложенный три года назад, по словам Магомедова, не изменили и границы территории не сокращались.

«Два единственных момента, которые мы не "добили". На территории ТТП бельмом является разработка Зашихинского месторождения, которое располагается вблизи Алыгджера. Вопрос связан с зонированием, мы должны внутри все зоны сделать, зоны покоя, промышленные, с этим небольшой затык. Второй – если будет реализовываться добыча на Зашихинском месторождении, то какое участие инвестор будет принимать в жизни тофаларов», — сказал Теймур Магомедов.

Депутаты обещали взять данный вопрос на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру