Минлеса Приангарья расторгает договоры на рубку леса в заказниках

Минлеса Приангарья расторгает договоры на рубку леса в заказниках
Фото из открытых источников.

На IV открытом форуме прокуратуры Приангарья «Лес — главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики» и. о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев заявил, что минлеса меняет подходы к распоряжению лесами, их охране и защите. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Так, министерство уже ведёт работу по расторжению договоров и дополнительных соглашений о вырубке защитных лесов в природных заказниках. По данным ведомства, уже вырублено 5,5 миллиона кубометров защитных лесов на площади более 23 тысяч гектаров. Ущерб от этого, по подсчётам Рослесхоза, составил более 44 миллиардов рублей.

В дальнейшем минлеса предполагает ввести обязательную проверку договоров аренды лесных участков, чтобы там не велась вырубка молодой и спелой древесины. Участки не будут предоставляться тем арендаторам, которые не предоставляют технику для тушения лесных пожаров.

Новую концепцию работы с лесами в регионе должны разработать до 1 марта. В ней приоритет будет отдан лесовосстановлению, для проведения которого планируется привлекать как государственные, так и частные инвестиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру