Дума Иркутска снова приняла бюджет со своими поправками

Дума Иркутска снова приняла бюджет со своими поправками
Фото из открытых источников.

Заседание думы Иркутска 26 декабря было очень насыщенным. На повестке стоял вопрос рассмотрения бюджета (депутаты уже принимали его 13 декабря, но он был отклонён администрацией Иркутска), а также протест прокурора города на этот документ.

Обсуждение данных вопросов было крайне бурным и длительным. В итоге народные избранники решили принимать эти вопросы тайным голосованием – чтобы исключить возможное влияние на волеизъявление депутатов.

В результате поправки мэра Иркутска Дмитрия Бердникова в бюджет Иркутска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов отклонены.

Точно так же, тайным голосованием, депутаты отклонили протест прокурора на принятый ими вариант бюджета Иркутска. При обсуждении депутаты вспомнили, что за ту сумму субсидий, которую получает муниципальный перевозчик, все автобусы в Иркутске должны возить жителей города бесплатно. Обсуждая выделение средств «Иркутскавтодору» на уборку и содержание иркутских улиц, депутаты заявили, что уже несколько раз предлагали разбить город на участки и провести конкурс на уборку, дав частному бизнесу возможность делать работу «Автодора», но администрация города не соглашается на это предложение.

Депутат Алексей Савельев достаточно резко высказался по поводу недофинансирования частного сектора, заявив, что только на улице Ленина в Иркутске почти ежегодно меняют покрытие на тротуарах, а жители улицы Радищева вынуждены ходить по грязи, поскольку у них даже деревянных тротуаров нет.

В итоге депутаты приняли бюджет в своей прежней редакции от 13 декабря, который мэр обязан согласовать по действующему законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру