Экс-губернатор Левченко обещал жителям области "много удивительного"

Сергей Левченко объяснил отставку желанием защитить "своих людей"

Прощальная пресс-конференция экс-губернатора Сергея Левченко, которую он дал 16 декабря, затянулась на два с половиной часа.

Сергей Левченко объяснил отставку желанием защитить "своих людей"
Фото: yandex.uz

Губернаторской «короны» на его голове уже нет. А в связи с этим – и прежней уверенной вальяжности в обращении с присутствующими. Экс-губернатор снова принял вид доступного демократа, каким он активно представлялся на избирательной кампании-2015, обещая услышать голос каждого. Видно было, что он все еще находится в процессе осмысления ситуации, с которой столкнулся.

Впрочем, это не помешало ему упрямо твердить об обществе социального благоденствия, которое он устроил для жителей отдельно взятой Иркутской области. Он привычно жонглировал хвастливыми цифрами, которые никто не может проверить, запускал в воздух негарантированные обещания. В обещаниях фигурировали бюджетные миллиарды и пафосные объекты типа концертного зала и детской клиники на Чертугеевском заливе. Было похоже, что он работает на свой новый предвыборный образ, толкая свою тележку по старой накатанной колее.

Но зато у Сергея Георгиевича появилась новая фишка – он сказал, что покинул свой пост, дабы защитить от нападок Иркутскую область и «своих людей». Кто эти свои люди? Вероятно, главные защищаемые – люди его команды. На каверзный вопрос о том, будут ли с его уходом прекращены уголовные дела, в которых фигурируют его соратники или сподвижники, Сергей Георгиевич ответил скромно, мол, надеется, что теперь все будет рассмотрено более объективно, из уголовных дел «уйдет политическая часть». Еще недавно Сергей Левченко сомневался, что там вообще есть причина для разбирательства.

На заключительной пресс-конференции Сергей Георгиевич продолжал твердить, что СМИ развязали против него, «первого несогласованного губернатора», войну. А жителям области отправил послание, сказав, что они «все правильно сделали», и посоветовал «крепиться», переведя свою речь в агитационное русло. Но если подобные обращения гипнотически действуют на его сторонников (а таковых в зале было немало, пришли даже супруга и сын Андрей Левченко, глава фракции КПРФ в Законодательном собрании), то для журналистов, которые внимательно наблюдали за деятельностью правительства, это могло показаться нелепым. Ведь о реальных успехах правительства в самых важных задачах вроде строительства аэропорта, утилизации отходов БЦБК, повышения зарплаты медикам и прочего, свидетельствуют результаты – их, по факту, нет. А из песни, как говорится, слова не выкинешь.

Но Сергей Левченко снова попытался выкинуть из своей песни все слова, которые хоть сколько-нибудь снижают тон его речей об отдельно взятом областного значения рае. И мы, признаться, снова чувствуем себя обманутыми. Пафос г-на Левченко понятен – теперь ему нужно попасть в наиболее выгодное положение в той рокировочке, которую сделает политическая сила, на стороне которой он играет. Именно поэтому он теперь вещает в масштабе всей страны, как бы делясь опытом о строительстве рая в границах субъекта РФ. «Вы увидите много сюрпризов, о которых пока говорить рано…» – пообещал наш бывший народный, но о своем участии в новой гонке за губернаторский пост деликатно ответствовал, что, мол, остается работать на благо области и все возможно. Мы со своей стороны надеемся, что возможно все-таки не все. Например, по нашему мнению, невозможно выдавать желаемое за действительное – и рассчитывать, что тебе поверят, тем более во второй раз. И если уж Сергей Георгиевич позволяет себе шутки на вопрос о временно исполняющем обязанности губернатора – мол, «вскрытие покажет», что он за фрукт, то и мы позволим пошутить: вскрытие схем, которые применялись в Иркутской области под видом управления этой самой областью, покажет, что за «рай» и для кого здесь на самом деле был построен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру