Вошли в клинч: иркутские элиты выступают против губернатора

Эксперты уверены, что бизнес настроен против региональной власти

Политическая нестабильность в Иркутской области отрицательно сказывается на экономическом развитии региона. Сегодня говорить о каких-либо серьезных прорывных проектах в экономике не приходится от слова «совсем».

Эксперты уверены, что бизнес настроен против региональной власти

Связано это в первую очередь с тем, что серьезный бизнес не хочет рисковать и развивать совместные проекты в союзе с «красным» губернатором Сергеем Левченко. Отношения элит и власти в нашем регионе всегда были непростыми. Сегодня эксперты, наблюдающие ситуацию в области на протяжении многих лет, говорят, что иркутские элиты, имея опыт устранения неугодных губернаторов, начинают симптоматичный процесс «очищения». Они больше не хотят терпеть сложившееся положение вещей и становятся драйвером протеста против Сергея Левченко.

Свои и чужие

Историк, политолог Сергей Шмидт считает, что есть несколько основополагающих моментов, на которых следует остановиться. Один из них – деление на «своих» и «чужих». В области в период правления Сергея Левченко сложилась такая ситуация, которая никогда не устроит серьезный бизнес: для областной власти всегда есть свои бизнесмены, свой круг деловых людей, которым оказывается всяческая поддержка, в том числе и в вопросе тендерных конкурсов. А есть бизнес чужой – чужеродный для областной власти. Это размежевание произошло через полтора года после начала правления губернатора Левченко.

Сергей Шмидт. Фото: davydov.in

– Такие ситуации ведут к конфликту, к отторжению части бизнес-элиты от действующей власти. Принятый во всем нормальном мире вариант сотрудничества власти и бизнеса в Иркутской области нарушен. Произошло следующее: бизнес-элита понимает, что у нее отнимают возможности для развития. С одной стороны, это ощущение несправедливости, с другой стороны – горечь, что теряются возможности для развития.

Момент второй, на котором заостряет внимание Сергей Шмидт: активность губернатора – точнее, его неактивность.

– Особенность правления Левченко в том, что он старается без крайней нужды ничего не делать, не допускать никаких крупных проектов. Он не планирует стратегических достижений. Это губернатор-недеяние. Почему так происходит? Во-первых, он сам по себе слабый и ленивый губернатор, во-вторых, чувствуется страх перед тем, что реализация крупных проектов приведет к возникновению проблем на разных уровнях.

В результате, говорит эксперт, область перестает восприниматься как регион, удобный для инвестирования и для развития. А все наши инвестиционные показатели связаны лишь с Иркутской нефтяной компанией (активность которой как частной компании не связана с Сергеем Левченко – прим. ред.).

– Сложилась психологическая дистанция между областью и амбициозным бизнесом. Это важный момент.

Третий момент, который очень сильно раскачивает лодку взаимоотношений – это сама ситуация, когда губернатор так долго работает в атмосфере чуть ли не еженедельных слухов о его отставке, в политической нестабильности, в ситуации непрозрачности ближайшего будущего.

– Это самый негативный фактор. Понятно, что отдаленное будущее всегда туманно. Но у нас в тумане самое ближайшее будущее: мы не знаем, что произойдет с областью через неделю, две. Этот негативный фактор описан во всех учебниках по экономике. Такая «мутность» никогда не привлекает внимание бизнесменов и бизнеса.

Сергей Шмидт считает, что в этом контексте негативно выглядят и заявления Сергея Георгиевича о втором губернаторском сроке.

– Эти заявления связаны с ближайшим окружением губернатора. Для этого окружения важен только один фактор: Левченко должен оставаться губернатором еще на один срок. Это окружение понимает, что оно по сути случайное в истории Иркутской области. Сам Сергей Георгиевич – старый партийный работник, и его партия на обочине не бросит, он в партийных рядах не потеряется, даже если потеряет кресло губернатора. Но его окружение и прежде всего семья и весь бизнес, связанный с семьей, весь круг приближенных, – для них принципиально важно, чтобы он оставался во власти. Потому что неизвестно, чем это окружение займется и вообще – где оно может оказаться. Поэтому для бизнеса второй срок С. Г. Левченко – это продолжение темы «свои и чужие».

Против боярщины

«Чужие» уже давно стремятся избавиться от «боярщины» Левченко. И не далее как вчера, 20 ноября, мы получили этому публичное подтверждение. Во время сессии Законодательного собрания представители политической и бизнес-элиты резко высказались по двум важным законопроектам. Депутат Антон Красноштанов, представитель строительного бизнеса, высказался весьма конкретно относительно важного закона о перераспределении налогов – налоги, по мнению депутата, должны оставаться в городах. Он призвал прекратить заниматься политикой и прислушаться к нуждам городов: «Вот инициатива города Ангарска: они хотят сами зарабатывать и не зависеть от людей на Ленина, 1. Законопроект вряд ли сегодня может пройти, но я призываю депутатов к разуму – хватит играть в политику, пусть города развиваются». На сегодняшний день три крупнейших города – Иркутск, Ангарск и Братск – выразили стремление к большей экономической самостоятельности. Известно, что клан строителей Красноштановых в свое время активно поддерживал действующего губернатора Левченко. Сегодня представитель этого клана демонстрирует антагонизм во мнении относительно такого важного вопроса. Это о многом говорит.

Законопроект о перераспределении налогов, который позволил бы крупным городам области «отвечать на требование выполнения линейки по зарплате, …должным образом содержать территорию, по объектам образования, культуры, спорта…», действительно был отклонен. Какова будет реакция элит, нетрудно догадаться.

Неожиданным было выступление Антона Романова, депутата ЗС от фракции КПРФ, относительно закона о льготах на транспортный налог для маломощных автомобилей и машин, работающих на газе. Обратите внимание, этот закон двигает губернатор.

Депутат Антон Романов. Фото: m.babr24.news.ru

– Кто придумал этот закон? Он абсолютно популистский. Потому что автотранспорт на 150 лошадиных сил – это что-то типа «Жигулей». На «Жигули» газ не ставят – слишком дорого. И потом, что это за газ? Это тот газ, который получается при добыче нефти. Существует всего одна заправочная станция такого рода – и она в Братске. И кто может ею воспользоваться? Вся область? Нет! Сколько в количественном выражении владельцев этих «150-лошадиных» автомобилей получат эту льготу? Мизерное количество! Но зато как звучит – льгота… Все это реально не дает ничего, одни громкие популистские заявления…

Если уж такой опытный политик, как Романов, высказывается против популистских заигрываний губернатора Левченко (и по совместительству первого секретаря обкома КПРФ), то дело, как нам кажется, приобрело очень серьезный оборот.

Элита рисковать не хочет и ждет смены власти

Об изменениях во взаимоотношениях бизнес-элиты и губернатора Левченко высказалась и политический обозреватель Галина Солонина. Она считает, что Сергей Левченко «разочаровал очень многих».

Галина Солонина. Фото: www.irk.ru

– Я сужу по ситуации с бизнесом. В регионе произошли незаметные для населения процессы: произошел передел в нескольких сферах, в частности, в лесном комплексе. Малый и средний бизнес вытесняется в угоду не самым государственно ориентированным компаниям – тем, кто готов гнать необработанное сырье в Китай, кто готов вырубать лес в особо охраняемых природных территориях. К тому же эти предприниматели снижают уровень ответственности бизнеса перед государством и бросают тень на тех, кто готов честно работать по заявленным государством правилам. Конечно, у нормального бизнеса, у элит все это вызывает раздражение.

От Левченко давно отвернулись энергетики. То же можно сказать о строителях. Союз строителей, который в 2015 году поддержал Левченко и помог ему стать губернатором, сейчас уже не с Левченко. Из строителей лишь Виктор Ильичев все еще пытается словить какую-то удачу от партнерства с Левченко, но не более того. Опытные люди, имеющие статус и более значительный бэкграунд в политике, стараются не связываться с Сергеем Левченко. Это и Александр Битаров, и Алексей Красноштанов.

Галина Солонина говорит, что Иркутскую область давным-давно не посещают статусные бизнесмены. При предыдущих губернаторах постоянно кто-то прилетал, обсуждали предложения, важные проекты. Сейчас этого нет. К нам никто не прилетает, никто не готов выстраивать какие-то долгосрочные стратегические отношения с правительством Иркутской области, с губернатором Левченко.

Короче, все ждут смены власти в регионе. А представители иркутских элит этому теперь активно способствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру