СМИ сообщают о готовящейся отставке иркутского губернатора Левченко

СМИ сообщают о готовящейся отставке иркутского губернатора Левченко

Осенью в рамках очередной волны отставок губернаторов регионов РФ в отставку могут отправить и иркутского губернатора Сергея Левченко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника в Кремле.

Причинами отставки называют недовольство губернатором Левченко и его работой. В частности, «последней каплей» называют неудовлетворительную работу Сергея Левченко во время наводнения лета 2019 года. За это его жёстко критиковал президент Владимир Путин во время своего июльского визита в затопленные районы Приангарья.

Источники РБК заявили, что ситуация с паводком сказалась на рейтингах иркутского губернатора, и уровень его поддержки населением упал. Вот только написать заявление об отставке Сергею Левченко никто не предлагал. Соратники иркутского губернатора по партии утверждают, что он был в Кремле, обсуждал рабочие вопросы, и об уходе его с поста речи не шло. При этом, по словам источников в КПРФ, Сергей Георгиевич «реально болеет за происходящее в регионе, и сложно представить, чтобы его могли вынудить уйти в отставку».

Отставка с формулировкой «по недоверию» — слишком жёсткий вариант: «Скорее предпочтут договориться», — говорит близкий к Кремлю источник РБК.

Политологи говорят, что Сергей Левченко - «достаточно системный деятель, думающий о будущем — как своём, так и собственной семьи», и в связи с этим он не будет «нарываться на увольнение по утрате доверия, как Лужков».

Эксперты не исключают и вариант, при котором губернатора Левченко допустят доработать до выборов и даже выдвинуться на второй срок – чтобы «кандидату от власти» пришлось победить его на выборах.

«Это не самый плохой сценарий, поскольку, если Левченко проиграет, это покажет отношение к нему населения», — уверяют они.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру