На минувшей неделе в Государственной Думе состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» под председательством Сергея Тена

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Байкальского региона, представители Генеральной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, а также научного сообщества и иных организаций.

В рамках подготовки ко второму чтению депутаты рассмотрели проект федерального закона № 687768-7 по уточнению объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории. На заседании обсуждались 5 групп объектов, которые будут освобождены от экологической экспертизы и войдут в перечень постановления правительства РФ: учебно-воспитательные; здравоохранения и социального обслуживания; культуры, досуга и религии; объекты временного пребывания и объекты по обслуживанию общества и государства.

Несмотря на то, что освобождение данных объектов от экологической экспертизы предполагается только в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории за пределами находящихся на них ООПТ, состоялся жесткий, но конструктивный диалог с представителями Минприроды России.

- Важно, чтобы при определении предмета экологической экспертизы прошло четкое отделение объектов социального назначения от необходимых для их обслуживания объектов инфраструктуры, которые могут относиться к категориям объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, - отметил Сергей Тен.

В ходе заседания принято решение включить в министерскую группу разработчиков проекта представителя от МРГ «Байкал». Также участники обсудили способы решения проблемных вопросов нахождения населенных пунктов в границах особо охраняемых природных территорий.

Депутаты межфракционной рабочей группы «Байкал» выступили против включения населенных пунктов в состав ООПТ при их расширении на новых земельных участках. Соответствующие обращения будут направлены в Минприроды России и Генеральную прокуратуру. Под контролем парламентариев остаются также вопросы об улучшении условий проживания населения в рамках уже утвержденных границ ООПТ.

- Межфракционная рабочая группа «Байкал» берет на контроль работу Минприроды России и Росреестра по внесению сведений о местоположении границ ООПТ федерального значения, расположенных в Байкальском регионе, в Единый государственный реестр недвижимости, - отметил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру