Сергей Сокол: "Наша активная позиция предотвратила превращение "Усольехимпрома" в очередной Чернобыль"

Решение вопроса по утилизации опасных для жителей всего региона отходов "Усольехимпрома" удалось сдвинуть с мертвой точки, и сегодня ситуация поставлена на контроль федеральных надзорных органов. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, который в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, представители байкальской природоохранной прокуратуры, правительства области и руководства города совместно с председателем областного парламента обследовали промышленную площадку, чтобы оценить, что было сделано за последние несколько месяцев и над чем еще предстоит работать в ближайшем будущем.

«Здесь, в Усолье, депутаты бывают чаще, чем в других территориях нашей области, - отметил спикер ЗС. -  Мы все понимаем, что от нашей оперативности и эффективности по устранению проблемы с утилизацией отходов на усольских промплощадках зависит не только судьба города, но и всего Приангарья. Новый состав Заксобрания буквально с первых дней работы подключился к этой теме, и сегодня можно констатировать, что первые шаги в решении этой проблемы с более чем 20-летней историей сделаны».

Напомним, на территории «Усольехимпрома» прошло уже несколько выездных совещаний ЗС, на которых парламентарии, представители муниципалитета и всех заинтересованных структур обсуждали дальнейшие действия по утилизации опасных отходов. По результатам первой поездки депутатами был составлен парламентский запрос по данной проблеме в правительство Иркутской области, который сейчас находится на контроле. Кроме того, было собрано несколько тысяч подписей горожан под обращением к Дмитрию Медведеву. Результатом обращения стало то, что в итоге ситуацию под личный контроль взял руководитель правительства РФ.

Как было отмечено в ходе осмотра промплощадки, на данный момент разработана открытая и понятная для всех жителей Усолья-Сибирского схема ликвидации накопленных токсичных отходов. В феврале этого года с территории «Усольехимпрома» вывезены 1082 баллона с ртутью и находившийся рядом грунт, в марте был заключен договор с охранным агентством и ограничен доступ на территорию предприятия, а к концу мая были окончены работы по очистке зараженного склада. Следующим этапом станут работы на скважинах, которые содержат порядка 18 тыс. тонн эпихлоргидрина.

Мэр города Максим Торопкин отметил большой вклад областных парламентариев в решение этой проблемы. Он также пояснил, что с ноября прошлого года в городе введен режим ЧС, который не снят до сих пор. По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, реализация проекта демеркуризации может обойтись более чем в 1,3 млрд рублей.

Говоря о задачах на ближайшую перспективу, первый заместитель байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин отметил необходимость завершить обследование территории, а также формирование реестра опасных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру