В Иркутске разгорается конфликт между мэрией и депутатами думы

В Иркутске разгорается конфликт между мэрией и депутатами думы

В Иркутске нарастает конфликт между городской администрацией и городским парламентом. На слушаниях 29 мая депутаты заявили о том, что мэрия препятствует осуществлению депутатских полномочий, и это уже принимает системный характер.

Так, депутат Юрий Коренев рассказал, что в этом году ему несколько раз было отказано в посещении школ, расположенных в его избирательном округе. Он планировал организовать там традиционные праздники для жителей, которые проводятся уже 19 лет подряд. Накануне празднования Дня Победы директор одной из школ сообщил, что получил установку не допускать депутата Коренева на любые мероприятия, проводимые в школе, чтобы исключить любую агитацию с его стороны. Юрий Коренев обратился в библиотеку с просьбой предоставить зал для встречи с горожанами, но получил отказ.

- Я избирался в думу четырежды и могу сказать, что препоны администрация всегда ставила тем депутатам, которые имеют свою позицию и отстаивают интересы жителей. Но до такой степени – никогда, ведь доходит до нарушения федерального закона. Депутаты могут приходить на любые мероприятия, организованные структурами администрации, общаться с жителями и даже рассказывать о своей работе. Нам закон этого не запрещает, - заявил на депутатских слушаниях Юрий Коренев.

Присутствовавшая на слушаниях заммэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Лариса Красноперова несколько раз подчеркнула, что школа не место для предвыборной агитации. Депутатам стоит выбирать для этого другие площадки, в том числе в рамках обеспечения антитеррористической безопасности. Заявления Ларисы Красноперовой вызвали новую волну вопросов. Парламентариев заинтересовало, почему в школах во время мероприятий вместе с чиновниками находятся люди, не являющиеся сотрудниками администрации, но подающие себя как потенциальные кандидаты в депутаты думы Иркутска седьмого созыва.

На это заммэра заявила, что эти люди, посещающие образовательные и другие учреждения, не являются кандидатами в депутаты, и поэтому нет причин пресекать эти визиты. К тому же по состоянию на дату депутатских слушаний – 29 мая – выборы в иркутскую думу ещё не были назначены.

Председатель думы Евгений Стекачев в ответ на это заявил, что в таком случае нецелесообразно оперировать понятием «кандидаты». Таким образом, запрет на посещение школ и детских садов был по неизвестной причине распространён лишь на некоторых депутатов. Так, о подобных проблемах сообщили Дмитрий Ружников, Алексей Распутин и Светлана Кузнецова.

На слушаниях обсудили конфликт заместителя мэра – председателя комитета по управлению Правобережным округом Надежды Лебедевой с помощником депутата Алексея Распутина.

- Меня глубоко оскорбил акт агрессии Надежды Лебедевой в отношении моего помощника. Кроме того, у меня, так же, как и у Юрия Диомидовича, были сложности с отчётом перед избирателями – мне закрыли доступ в школу №66, несмотря на предварительные договорённости. Были прямые препятствования главы округа при строительстве стадиона этой школы. Учитывая обстоятельства, предлагаю Надежде Васильевне публично извиниться передо мной и моим помощником и написать заявление о добровольном сложении полномочий, - сказал Алексей Распутин.

Лариса Красноперова, в свою очередь, призвала депутатов быть аккуратными в публичных высказываниях в отношении Надежды Лебедевой, пока нет официальных данных от правоохранительных органов по итогам проверки.

Депутат Григорий Резников считает, что все происходящее говорит о недопустимом поведении по отношению к депутатам:

- Я считаю это некрасивым. Ведь не сами главы округов или руководители образовательных организаций приняли такие решения. Кто даёт им указание, как себя вести? Хватит ли смелости у этого человека сейчас встать? Вопрос к администрации.

Заместитель председателя думы Александр Ханхалаев отметил, что впервые за 15 лет столкнулся с таким отношением мэрии к исполнению депутатами их полномочий. Так, присутствующий на слушаниях вице-мэр не дал ни одного внятного ответа на вопросы народных избранников. На взгляд Александра Казаковича, это является поводом проверить его соответствие занимаемой должности.

- Коллеги! Нормально же общались, да, пять лет? Никаких проблем не было. Тут перед выборами, да, в сентябре выборы, всех надо уволить, все не справляются со своей работой и так далее. Я просто хочу призвать вас к конструктиву, и мы вот обращаемся к регламенту постоянно, да… Вы не нарушайте регламент. Вот вы сейчас нас не слышите. Вам Лариса Валентиновна говорит, вам сотрудники администрации говорят – вы не слышите наши доводы, потому что у вас есть определённая позиция. Мы с большим уважением относимся к депутатам, я подчёркиваю. Вы 4,5 года работали – у вас таких вопросов не возникало, - заявил вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев.

Юрий Коренев отреагировал немедленно:

- Мы жили спокойно, пока вы не появились. Жили спокойно, в рамках закона, регулярно общались с избирателями, не было проблем с организацией мероприятий. Сейчас они появились. Может, так просто совпало – вы появились, и появились проблемы в муниципальном образовании? Депутаты подотчётны жителям, а не вам.

Итогом слушаний стало предложение мэру провести служебную проверку деятельности должностных лиц администрации, дать правовую и этическую оценку действиям сотрудников администрации, муниципальных учреждений образования, упомянутых в докладе инициатора проверки депутата Юрия Коренева, и применить к ним меры дисциплинарного воздействия. Председателю думы Иркутска поручено обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку изложенных депутатом фактов нарушения гарантий осуществления полномочий депутата думы города Иркутска и применить меры, предусмотренные действующим законодательством. Все факты будут предоставлены Юрием Кореневым в письменном виде.

По инициативе депутата Алексея Распутина дума направила мэру обращение с просьбой создать дисциплинарную комиссию с участием не только сотрудников администрации, но и депутатов и сотрудников аппарата думы для рассмотрения инцидента с помощником депутата, а также направила руководителю МУ МВД «Иркутское» обращение с просьбой дать правовую оценку этой ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру