Александра Кима предлагают проверить на соответствие иркутские депутаты

Александра Кима предлагают проверить на соответствие иркутские депутаты

Проверить председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Александра Кима на соответствие занимаемой должности предлагают депутаты иркутской думы.

На депутатских слушаниях народные избранники обратили внимание на неубедительную позицию комитета в вопросах строительства школ на территории Иркутска. Также депутаты заметили, что не получают ответов на свои вопросы по поводу сроков их проектирования и возведения. В ответ на вопросы чиновники администрации ссылаются на то, что средства из областного бюджета не были доведены вовремя.

Депутат Алексей Колмаков указал, что комитетом по градостроительной политике долгое время не решается проблема с расселением многоквартирного жилого дома на улице 4-я Железнодорожная, 32а. На этом участке можно разместить дополнительный корпус переполненной школы №63.

Заместитель председателя думы Виталий Матвийчук предложил пригласить губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя Законодательного собрания региона Сергея Сокола на площадку думы. С участием приглашённых можно будет обсудить возможность выделения средств на строительство школы в Глазково и на другие социально значимые объекты, в которых остро нуждается Иркутск.

- У каждого депутата в округе есть такие дома. В моём располагается школа №7, и чтобы её расширить, нужно расселить три дома. Три года с комитетом это обсуждаем, и за это время даже проект не сделан, - сказал депутат.

Для решения данных вопросов депутатам предложили искать инвесторов, поскольку в бюджете Иркутска средств на эти цели нет. А когда депутаты, в свою очередь, предложили обратиться за финансовой помощью к Управлению капитального строительства г. Иркутска, это вызвало негативную реакцию у чиновников администрации. Глава комитета Александр Ким порекомендовал депутатам сначала ввести в совет директоров УКСа больше депутатов. Сейчас в нем состоит только Ирина Ежова. Кстати, это предложение было внесено парламентариями на слушаниях 29 мая.

Подводя итог обсуждения, председатель думы Евгений Стекачев отметил, что у города есть муниципальные предприятия, чья деятельность направлена в том числе на извлечение прибыли. Именно они могут помочь в решении проблемы.

- Мы здесь собрались решать вопросы горожан. Не надо искать причины, чтобы не делать. Лучше ищите возможности, как это сделать, - сказал спикер, обращаясь к исполнительной власти. - У нас есть муниципальные предприятия, которые занимаются городским хозяйством. Да, многие имеют в большей степени социальную направленность, но АО «УКС», МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Центральный рынок» должны приносить прибыль. Эти деньги должны были пойти на другие, значительно более важные нужды.

Дума обратилась к Александру Киму как к главе совета директоров АО «УКС города Иркутска» с поручением в ближайшее время провести совещание и обсудить возможность выделения 6 миллионов рублей на расселение дома на улице 4-й Железнодорожной.

На депутатских слушаниях в июне планируется рассмотреть вопрос об участии Иркутска в федеральных и областных программах по софинансированию строительства социальных объектов. На это мероприятие будет приглашён спикер Заксобрания Сергей Сокол или его представитель. К участию в слушаниях пригласят и губернатора Приангарья.

- У нас нет диалога. На слушаниях сейчас есть только заместители и руководитель аппарата, которые, в общем-то, не имеют отношения к вопросам, которые мы здесь обсуждаем. Здесь нет людей, которые принимают решения. Мы не знаем, с кем дума должна вести диалог. Значит, наши решения будут такими, которые вам не нравятся, - резюмировал Евгений Стекачев.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру